28501
0
Загрузить еще

Алексей Кортнев ответил "патриотам" за клип "Патриот"

Алексей Кортнев ответил
Фото: «Несчастный случай» высмеял фиктивных патриотов. Фото: скриншоты из видео

Кроме режиссера Никиты Сергеевича в музыкально-юмористическом ролике мелькает "главный байкер России", лидер клуба "Ночные волки" - Александр Залдостанов, больше известный как "Хирург".

Почему же в интернете уже четвертый день перемывают косточки создателям "Патриота", спросите вы (за пару дней клип собрал в Ютюбе почти миллион просмотров, - ред.). Вся соль в язвительном и сверхсаркастичном градусе подачи ролика, высмеивающего "махровых патриотов".

Последние представлены в образах байкера (Залдостанов), казака с папахой и кнутом, аккордеониста в фуражке с гвоздикой, спортивного фаната в одежде с пророссийской символикой. "У России, великой страны, есть прекрасные духом сыны, но всегда вылезает вперед вот такой патриот, да никакой патриот, патриот-идиот", – поет Кортнев, который предстал перед зрителем в образе Михалкова в его передаче "Бесогон".

Кортнев в образе Михалкова Фото: скриншоты из видео

Задумку клипа Кортнев пояснил так: "Все из перечисленных персонажей могут быть настоящими патриотами, если они не только занимаются риторикой, но и работают на благо Родины. Хочется, чтобы современные патриоты перестали быть фиктивными и начали действовать!"

Тем временем журналисты доложили "Хирургу" Залдостанову о том, что его образ "Несчастный случай" использовал в пародии, на что байкер, не раздумывая, ответил: "М****аки".

Байкер "Хирург" оскорбился пародией на себя в "Патриоте". Фото: скриншоты из видео

По этому поводу "КП" дозвонилась до Алексея Кортнева.

- Вы знаете, меня его реакция очень мало интересует, - сходу ответил музыкант. - "Хирург" никак не входит в нашу целевую аудиторию. Поэтому что бы он не говорил, меня это мало задевает.

- Видно, до него дошла ваша пародия в клипе "Патриот"...

- Думаю, что она дошла посредством передачи журналистов с вопросом "Вы знаете, что вас спародировал "Несчастный случай"? Отреагировал вполне для себя адекватно. Не думаю, что он смотрел клип, вслушивался в текст.

- Отвечать ему в той же манере вы не намерены?

- Я просто не пользуюсь таким лексиконом публично. Но с другой стороны, в частной речи мы все употребляем подобные слова и выражения. Ничего страшного.

- Не обиделись?

- О каких обидах можно говорить? Это полемика. Он выбирает такие выражения, мы выбираем другие. Мы посредством искусства, так сказать, обращаемся к людям. Он - по-другому. У него специализация другая. Трудно ждать от руководителя российских байкеров, что он будет выражаться изящно

- Ожидали такой реакции на песню и клип?

- Нет. Я понимал, что песня получилась сильная, клип получился смешной. Рассчитывал на реакцию, но никогда нельзя загадывать. Какие-то абсолютные числа, количества просмотров я себе не представлял, конечно нет. Мы играем музыку 33 года, поэтому все приятности и неприятности воспринимаются как среднестатистические колебания. Это пройдет через пару дней, мы все это прекрасно понимаем.

- А реакция от Михалкова, как думаете, последует?

- О нет. Никита Сергеевич - чрезвычайно умный и остроумный человек. Думаю, что он будет выше этих собачьих препирательств. Абсолютно.