28501
0
Загрузить еще

Зачем Собчак могли понадобиться стволовые клетки своего сына?

Зачем Собчак могли понадобиться стволовые клетки своего сына?
Фото: Ксению Собчак уже выписали из роддома. Фото: instagram.com/xenia_sobchak

35-летняя журналист и телеведущая Ксения Собчак заморозила стволовые клетки своего ребенка. Во всяком случае, такую информацию тиражируют СМИ. Пока новоиспеченная мама приходит в себя дома после выписки из больницы, эксперт рассказал "КП.РУ" зачем же ей могла понадобиться подобная процедура, и почему этот биологический материал такой ценный.

- После рождения ребенка остается послед - плацента и пупочный канатик, содержащий венозную кровь. Из этих материалов выделяют клетки плаценты и клетки пуповинной крови - на медицинском языке они называются гемопоэтические (то есть кроветворные) стволовые клетки.

Сначала их обрабатывают в лаборатории, чтобы отбросить "балластные" компоненты (бОльшую часть эритроцитов и плазмы) и сохранить самое ценное: фракцию высокоактивных клеток, среди которой имеются кроветворные стволовые клетки. К полученному концентрату добавляют криопротектор - вещество, позволяющее сохранить жизнеспособность клеток при заморозке.

Сама заморозка проводится плавно, медленно: температура снижается примерно на градус в минуту. И так - до минус 150 градусов и ниже. При такой температуре клетки как бы впадают в анабиоз. То есть в них временно прекращаются процессы жизнедеятельности, но при необходимости в любой момент можно безопасно "разбудить" клетки, и они начнут полноценно исполнять свои функции. В мире такие технологии используются уже несколько десятков лет - замораживают и нервные клетки (нейроны), и клетки кожи, и почек, и многие другие типы.

Но пока это делается главным образом в рамках научных исследований, рассказал эксперт. А вот клетки пуповинной крови наряду с другими источниками кроветворных стволовых клеток (например, костный мозг) уже активно применяются в медицине для лечения пациентов, - отметил руководитель лаборатории крупнейшего в России банка пуповинной крови "Гемабанк" Иван Потапов..

Что касается клеток плаценты, то это, скорее, задел на будущее, для новейших медицинских технологий, которые наверняка появятся, когда малыш подрастет, считает Потапов.

- Сегодня клетки пуповинной крови широко применяются при лечении болезней крови и иммунной системы, в первую очередь - при лейкозах. Такие клетки нужны для восстановления организма после тяжелой химиотерапии, дающей опасные осложнения.

Второе направление - использование клеток пуповинной крови для лечения болезней внутренних органов, включая неврологические заболевания. Пока такие методы в стадии клинических исследований, некоторые из них уже близки к завершению. В частности, разрабатываются технологии лечения ДЦП (есть первые обнадеживающие результаты!), аутизма, ишемической болезни ног, сахарного диабета первого типа, последствий инсультов.

Однако близкие родственники новорожденного также могли бы воспользоваться этими стволовыми клетками.

- Для лечения лейкозов требуется совместимость тканей, поэтому, как правило, может использоваться пуповинная кровь только самого ребенка. В 25% случаев такая кровь подходит родным братьям и сестрам. При остальных заболеваниях, как показывают исследования, совместимость особой роли не играет. Так что остальные члены семьи, скорее всего, тоже смогут воспользоваться пуповинной кровью малыша, когда такие технологии лечения подтвердятся клиническими исследованиями и войдут в практику, - рассказал специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собчак после родов не будет уходить в декрет

Известная российская ведущая и журналист Ксения Собчак родила сына 18 ноября. Имя малыша пока остается в тайне. Пока что роженица находится в подмосковной клинике "Лапино" в отдельной палате с джакузи и с отличным меню. Однако это не надолго - уже в декабре Собчак выйдет на работу. Как оказалось, в следующем месяце она будет вести новогодние корпоратиыы.