28501
0
17 апреля
Загрузить еще

"Предсмертное" платье Монро продали за рекордные 4,8 млн долларов

Фото: Платье первоначально было выставлено за 3 миллиона долларов. Фото: EAST NEWS

Самое знаменитое платье Мэрилин Монро, в котором звезда исполнила песню "Happy birthday Mr President", продали на аукционе за рекордные 4,8 миллиона долларов. Пять лет назад белый костюм Монро из фильма "Семь лет желания" ушел с молотка "всего лишь" за 4,6 млн.

Попупрозрачное платье телесного цвета продано аукционным домом Julien's Auctions в Лос-Анджелесе. Прежде оно находилось у коллекционера, который купил его в 1999 году за 1,27 миллиона на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке.

Наряд сшит французским дизайнером Жаном-Луи точно по фигуре звезды. Фото: REUTERS

Платье, расшитое более чем 2,500 кристаллами, было надето на манекен, в точности повторяющем фигуру звезду 60-х. Наряд сшит французским дизайнером Жаном-Луи. Последние стежки кутюрье делал прямо на Монро перед ее выступлением 19 мая 1962 года. В этот день она пела на торжестве в честь 45-летия Джона Кеннеди на сцене нью-йоркского Медисон-сквер-гарден.

Выступление тогда породило множество слухов о любовной связи, которая существовала между Монро и Кеннеди. Это было одним из последних публичных появлений актрисы - звезду нашли мертвой три месяца спустя. Через год после ее смерти, 22 ноября 1963 года, был убит и 35-ый президент Америки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэрилин Монро, согласно методу "золотого сечения", оказалась далеко не красавицей

Известный британский пластический хирург Великобритании Джилиан Де Сильва создал компьютерную программу, которая, опираясь на метод золотого сечения, может показать, насколько тот или иной человек близок к древнегреческим меркам совершенства.

Новости по теме: Мэрилин Монро Аукционы