28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Памятник Людмиле Гурченко не разрешили ставить возле ее школы

Памятник Людмиле Гурченко не разрешили ставить возле ее школы
Фото: На доме, где Гурченко жила во время войны, появился огромный портрет актрисы. Фото: Соцсети

За созданием памятника Гурченко звезда наблюдала сама: скульптор Сейфаддин Гурбанов чуть ли не каждую деталь согласовывал с Людмилой Марковной. Но при жизни актрисы установить скульптуру не удалось - не могли найти подходящего места.

В марте этого года, в годовщину смерти Гурченко, автор памятника сказал "КП" в Украине", что, возможно, осенью скульптуру установят возле гимназии на улице Рымарской, где училась певица. Однако не получилось. 

- Экс-мэр Харькова Михаил Пилипчук пытался его возле школы поставить, - говорит Гурбанов. - Но когда было собрание почетных граждан области, его не поддержали, сказали, что школа - не место для памятника. Мол, это нехорошо и некрасиво. Предложили поставить его на аллее возле оперного театра, но и тут ничего не решилось. Памятник все еще находится в мастерской.

Вот уже 10 лет харьковские власти не могут найти места для бронзовой копии актрисы. Фото: Архив "КП"

Сейфаддину Гурбанову не раз предлагали продать монумент в Россию, но автор все еще надеется, что выдающаяся харьковчанка "поселится" в родном городе.

Тем времени в Харькове появился мурал с изображением актрисы - на доме, где она жила во время немецкой оккупации. Над портретом в 250 "квадратов" работали трое художников.

Также в городе теперь есть и улица Гурченко - так после декоммунизации окрестили ул. Кравцова, на которой и стоит дом с муралом.

Тем временем

На днях скончался 75-летний двоюродный брат актрисы Анатолий Гурченков. Мужчина долгое время страдал из-за проблем со здоровьем, но к врачам обращаться не хотел и умер от цирроза печени. Похоронили его на родине, в деревне Дунаевщина Смоленской области.

Новости по теме: Людмила Гурченко