28501
0
27 марта
Загрузить еще

Ученик Элвиса Пресли споет в Киеве с Марией Бурмакой

Ученик Элвиса Пресли споет в Киеве с Марией Бурмакой
Фото: На концерт Фрэнсис везет две авторские гитары, которые считает своим талисманом. Фото: предоставлено организаторами

Один из самых романтичных гитаристов мира и автор всемирноизвестных хитов, среди которых "Nostalgia", "Woman in love", "Besame mucho", "Historia de un amor", "I will always love you", Melodia" и многих других, 70-летний бельгийский музыкант Фрэнсис Гойя посетит столицу в рамках своего украинского тура. Музыкант объездит с концертами семь украинских городов – Одессу, Харьков, Днепр, Кривой Рог, Запорожье.

В столице Гойя выступит 12 ноября в МЦКИ "Октябрьский", где зрителей ждет сюрприз. Так, в качестве специального гостя на своем киевском концерте Гойя пригласил выступить Народную артистку Украины Марию Бурмаку. Музыканты исполнят со сцены Дворца две украинские песни – "Ой, у вишневому саду" и "Ніч яка місячна".

"Предложение выступить с Фрэнсисом на одной сцене поступило ко мне от организаторов концерта. Конечно, я очень волнуюсь, но уверена, что это будет очень "вкусный момент моей жизни"! Ведь фактически в этот день исполнится мечта маленькой харьковской девочки, которая в любую погоду с гитарой шла в музыкальную школу, а потом возвращалась домой и клеила фотографии любимых музыкантов на стену своей комнаты. Среди них был и  портрет Фрэнсиса Гойи", - признается Мария Бурмака.

К слову, в Киев Гойя прилетит за день до концерта в компании своего тур-менеджера, гитариста и звукорежиссера. Поселят музыканта в гостинице "Бонапарт". В первый день своего пребывания в столице заморский гость планирует сходить на ужин к послу Бельгии в Украине, а все остальное время посвятит репетициям, которые проходят у него прямо в номере отеля. И это не творческая причуда. Дело в том, что со своим гитаристом Гойя живет в разных уголках мира, поэтому при каждой возможности на гастролях, старается оттачивать совместные партии.

Готовы услышать "Ніч яка місячна" в исполнении одного из лучших гитаристов мира? Фото: предоставлено организаторами 

На свой концерт Фрэнсис привезет две авторские гитары, на которых играет уже много лет и считает их своим талисманом.

По словам организаторов, Гойя очень открытый и позитивный человек, у которого нет  особых требований к принимающей стороне. Единственное, о чем Фрэнсис настойчиво просит организаторов, так это чтобы в гостиницах, где он останавливается, окна обязательно были зашторены темными занавесками, а само помещение обеспечивалось повышенной звукоизоляцией, дабы никакие посторонние звуки не отвлекали его от выступлений.

Что до гастрономических пристрастий музыканта, то они очень демократичны, ест он только здоровую пищу – рыбу, приготовленную на пару и легкие овощные салаты. Но при этом Фрэнсис большой сладкоежка, не отказывает себе в маленькой слабости и  просит, чтобы в каждом городе его угощали какой-нибудь сладостью – тортом или шоколадом местного приготовления.  

Напомним, сразу после Киева, Фрэнсис Гойя отправится покорять Харьков, его концерт там состоится 14 ноября, 15 - Днепр, 16 – Запорожье, 17 - Кривой Рог и 19 – Одесса.

Новости по теме: Мария Бурмака