28501
0
28 марта
Загрузить еще

Борис Акунин – о Дональде Трампе: "Будет соблазн "объединить нацию" против внешней угрозы"

Борис Акунин – о Дональде Трампе:
Фото: Борис Акунин рассказал, что думает о нынешнем мире. Фото: Людмила Стрижнова.

Сегодня что ни новости, то и о выборах в США. Популярный писатель Борис Акунин тоже написал, что думает по этому поводу. В глобальном смысле. Читать познавательно и есть над чем задуматься. Свой пост на странице в Facebook Григорий Чхартишвили (настоящее имя писателя) назвал "Вниз по лестнице, ведущей вверх":

- Я думаю, что мы сейчас наблюдаем некий общемировой процесс, который можно назвать "Битвой Сознательного с Подсознательным". Или "Битвой Взрослого с Инфантильным". 
Сознательное, взрослое говорит нам: нужно думать о завтрашнем дне; нужно развиваться; нужно быть ответственным; нужно учиться понимать и принимать иное, непохожее; нужно строить общий мир, а не окапываться в своих национальных норах - и прочие правильные, скучные, взрослые истины. 

Подсознательное, инфантильное нашептывает пусть неправильное, но инстинктивно внятное каждому: "своя-рубаха-ближе-к-телу", "кто-сильнее-тот-и-прав", "чужие-здесь-не-ходят", "умри-ты-сегодня-а-я-завтра", "а-ты-рядом-постой" и прочее.

Тут рациональное сражается с эмоциональным, поверхностно-цивилизационное с природно-глубинным, культурный слой с корневой системой.

Поскольку в СМИ и интернете тон задают люди из "партии сознательного", у нас возникает ложное представление о том, что мир, в общем, разумен и взросл. А это не так. Отсюда и шок после "Крымнаша", после голосования по "Брекзиту" или после американских выборов. "Россия, ты одурела", "Британия, ты одурела", "Америка, ты одурела". А никто не одурел. Просто никто никогда и не был особенно умным.  

Большинство людей живут не умом, а инстинктами и чувствами. Причем простыми. 

Очевидно, человечество в своем развитии никак не может вскарабкаться на следующую ступеньку эволюции, норовит скатиться на предыдущую, а то и ниже. Оттого и происходит битва.

Сейчас Сознательное повсюду проигрывает Подсознательному. Масштабы отката назад зависят от уровня развития каждого конкретного общества. В России откат тяжелый – до авторитаризма и полицейского государства. В Турции очень тяжелый - до диктатуры и массовых репрессий. Средней тяжести в Венгрии или Польше – до безальтернативной власти одной партии. Но Подсознательное успешно атакует и в странах давней демократии. Даже в Британии, где "своя-рубаха-ближе-к-телу" проголосовала за "Брекзит", а взрослое меньшинство теперь ломает голову, не зная, как из этой западни выбираться. То же противостояние наблюдается, в общем, по всей западной Европе.  

Посмотрим, что будет с французскими выборами - победа "Национального Фронта" после Трампа уже не кажется фантастикой. Посмотрим, не распадется ли ЕС.

Но главное, конечно, произошло в США. Мир, политическим центром которого руководит Трамп - это будет какая-то совсем иная реальность, параметры которой пока непонятны. И, конечно, теперь сильно возрастает риск межгосударственных конфронтаций, в том числе между США и Россией. У Трампа несомненно будут серьезные внутренние проблемы. И будет велик соблазн – такой же, как у Путина – "объединить нацию" против какой-нибудь внешней угрозы, поиграть бицепсами, продемонстрировать мачизм. Два мачо лоб в лоб – это плохой вариант.

Наверное, с исторической точки зрения этот мировой процесс естественен и даже неизбежен. Тридцать лет мир быстро двигался вперед, и Подсознательное не поспело за Сознательным, требуется притормозить.

Но не все естественное и неизбежное радует.