28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Концерты зарубежных звезд будут утверждать СБУ и Минкульт

Концерты зарубежных звезд будут утверждать СБУ и Минкульт
Фото: Даже главную концертную площадку страны политика не обошла стороной. Фото: kievtown.net

"Споют или не споют?" - затаив дыхание, гадают промоутеры концертов Александра Малинина (1 марта) и Кристины Орбакайте (6 марта) в Киеве, покорно дожидаясь "письма счастья" от СБУ и пограничной службы. Только эта бумага поможет разобраться, кто вхож на главную сцену страны, а кто провинился и к украинским меломанам больше не ходок.

Остросюжетный поворот гастрольной драме задала своим обращением в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Она подготовила запрос в Госуправделами с требованием предоставить информацию, соблюдают ли государственные концертные площадки указания пограничников: "Интересоваться у арендаторов залов, которые приглашают артистов, не нарушали ли те украинские границы, не посещали ли незаконно оккупированные территории или собирали кассу в Крыму".

Александр Малинин собирался дать концерт во Дворце "Украина" 6 марта. Но теперь его приезд под вопросом. Фото: Сергей Шахиджанян

Особенно пристально внимание Геращенко к главной концертной площадке страны: "Прошу руководство Дворца "Украина" предоставить полную информацию о тех, чьи выступления запланированы до конца года и на первый квартал следующего года…" 

"КП" в Украине" узнала мнение директора Дворца "Украина" касательно гастрольных нововведений для иностранных артистов. 

- Отныне все заявки, поступающие от концертных агентств на проведение гастролей иностранных артистов (в том числе российских), мы будем расписывать непосредственно на СБУ и пограничную службу, - говорит Роман Недзельский. - И только после того, как организатор получит справку и разрешение от пограничной службы на въезд в страну той или иной персоны, мы сможем заключать с ними контракт и предоставлять зал Дворца "Украина" для аренды. Этот вопрос очень актуален, мы с пониманием и уважением относимся к нему и совместными усилиями сможем загладить все острые углы, которые есть сейчас в вопросе гастрольно-концертной деятельности артистов из других стран. 

- До сих пор под вопросом проведение в Киеве сразу двух концертов – Кристины Орбакайте (6 марта) и Александра Малинина (1 марта). Вы уже получили ответ от СБУ касательно возможности въезда в Украину для этих артистов?

- Пока ответа нет. Как только она появится – проинформируем. Поверьте, куда больше этот вопрос интересует организаторов, которые инвестируют собственные деньги в проекты. Билеты продаются, а информации о том, разрешено ли артистам въехать в страну, не поступало.  

МНЕНИЕ

"В государстве - гибридная война и такая же политика"

Фото: УНИАН

Роман ЗДРЭНЫК, коммерческий директор Львовского государственного цирка, где проходят многие концерты звезд:

- Сейчас у нас нет никакой официальной информации от СБУ или Министерства культуры насчет запрета тех или иных артистов. Должна быть директива, что концерты тех-то и тех-то нельзя проводить по такой-то причине.

Но нельзя же ставить Пореченкова и Потапа в одну линейку! Недавно мы отменили концерт Потапа и Насти, чтобы не повторилась та же ситуация, как в Хмельницком (митинг против концерта перерос в массовую драку. – Ред.), вернули людям деньги (было продано 95% билетов). Но почему Потапу нельзя выступать во Львове? Почему его не могут увидеть маленькие поклонники классного проекта "Голос. Дети"? Да, кому-то не нравится Потап. Мне, например, Потап тоже не нравится - мне нравится Настя.

Артисты что, должны нам еще предоставить свою автобиографию - где были, официально или неофициально выступали? Например, в Крыму. Но Крым - это же Украина? Если так, почему им запрещают выступать? Как тут быть?

Вопрос отмены концертов решают люди, которые думают, что могут управлять нашей культурой. Но мы же - не Сомали, а Львов, город, который себя позиционирует как культурный и "открытый для мира". 

Сейчас думаю: не придется ли отменять концерт Тото Кутуньо в Оперном театре? Если его не пустят во Львов, он что - плакать будет, думаете? Это легенда, его десятилетиями мечтали увидеть многие, а может, это единственный и последний шанс его увидеть для львовских поклонников.

В государстве - гибридная война и такая же политика, двойные стандарты. Дайте официальную информацию, список. И мы будем просто выполнять распоряжение.