Загрузить еще

55 лет шутя, или Клуб Влиятельных и Настойчивых

55 лет шутя, или Клуб Влиятельных и Настойчивых

Сегодня – 55 лет Клубу веселых и находчивых. Именно 8 ноября 1961 года на телеэкраны впервые вышла популярная программа. В этой игре засветились сотни будущих телезвезд и ТОП-менеджеров компаний. В том числе и из украинских команд. Чего стоит только Владимир Зеленский, построивший свою империю развлечений и успевший порулить на одном из центральных каналов. Но о нем и его кавээновском прошлом уже давно все известно. К тому же в этом Клубе Влиятельных и Настойчивых много других интересных личностей, сделавших карьеру после КВН.

Александр Педан, 34 года: "Это первый опыт и первые заработки"

ВУЗ: Хмельницкий университет управления и права (специальность "менеджер-экономист").

Где играл: в 16 лет стал участником команды "Три толстяка" (в конце 1990-х). Придя в качестве танцора (13 лет занимался хореографией), Педан вскоре стал активным участником творческого процесса - писал тексты, ставил номера. Чемпион украинской лиги КВН.

После КВН: в 2006 году стал ведущим Comedy Club Ukraine. С 2008-го по 2011-й - ведущий утреннего шоу "Подъем" на Новом канале (с Ольгой Фреймут и Сергеем Притулой). Потом были десятки проектов, которые он вел. Сейчас - ведущий проекта "Звезды под гипнозом".

Фото: Личный архив
Фото: ЯНСОНС Оскар

Из первых уст:

- В то время КВН был единственным вариантом пробиться молодым ребятам с чувством юмора с ноля! Я не был исключением, там я и получил первый опыт, первые заработки и благодаря КВН попал в "Камеди клаб Украина"! Мне даже думать не хочется о том, как бы сложилась моя жизнь, не случись в ней КВН. 

Дмитрий Танкович, 39 лет: "Если бы не игра, сидел бы в банке"

ВУЗ: Белорусский государственный экономический университет (специальность "учет, анализ и аудит в банке").

Где играл: "ЧП" (Минск). В Высшей лиге КВН выступали с 2001-го по 2005-й год. Команда становилась вице-чемпионом, а Танкович был капитаном. 

После КВН: работал на белорусском ТВ в качестве сценариста и ведущего музыкально-развлекательных и юмористических программ. С 2009 года является ведущим телеканала СТБ ("Танцюють всі!", "Україна має талант" и др.). Креативный продюсер сериала "Коли ми вдома". Возглавляет компанию "Ваверка продакшн" (производство юмористических сериалов и фильмов).

Фото: Личный архив и СТБ.

Из первых уст:

- Для меня КВН – это, во-первых, один из самых интересных и беззаботных периодов в жизни. В то время мы мало о чем задумывались, кроме игры. Во-вторых, это прекрасная школа и даже институт. Ведь после завершения карьеры в КВН никто из нашей команды не стал работать по специальности. Наша работа теперь напрямую связана с юмором и телевидением. Ну, и в-третьих, благодаря этой игре мы посетили огромное количество стран, городов и приобрели много друзей.

А если бы не игра… Скорее всего, трудился бы по специальности. До КВН я проработал 2 года в одном из минских банков. Думаю, я и сейчас бы занимался тем, что пять дней в неделю по 8 часов в день сидел бы в мягком или не очень кресле и работал с цифрами. То ли дело сейчас - ненормированный рабочий день и стоячая работа с людьми (смеется).

Андрей Яковлев, 45 лет: "Со многими людьми иду по жизни до сих пор"

ВУЗ: Луганский государственный педагогический университет (специальность "учитель истории и обществоведения").

Где играл: "Ворошиловские стрелки" (капитан), в 1994 году команда дошла до финала в Высшей Лиге. После выступал в "Запорожье - Кривой Рог - Транзит".

После КВН: редактор Первой лиги Международного союза КВН. Окончил ВГИК. Сценарист сериалов "Моя прекрасная няня", "Люба, дети и завод…", "Кто в доме хозяин?". С 2007 года возглавляет группу "КиноКвартал", входящую в Студию "Квартал-95". Режиссер сериалов "Сваты", "Родственнички".

Фото: "Телекритика и YouTube.

Из первых уст:

- КВН – это наша молодость, наше становление творческое, одна лишь благодарность у меня этой игре, людям, с которыми я там познакомился. Со многими людьми из КВН иду по жизни до сих пор, видимся практически каждый день. С теми, с кем не видимся, поддерживаем дружественные отношения. Если бы не КВН… У меня всегда была тяга к творческим профессиям. Но КВН многому научил, обучил, показал и направил.

Андрей Чивурин, 52 года: Первым делом – не самолеты

ВУЗ: Харьковский авиационный институт (факультет самолетостроения).

Где играл: в 1990-м создал команду ХАИ (капитан команды). Команда стала чемпионом Высшей лиги КВН и обладателем Кубка чемпионов.

После КВН: с 1996 года работал редактором Высшей лиги КВН и Высшей украинской лиги КВН. Сценарист. Редактор и продюсер "Лиги смеха". Креативный продюсер сериалов "Однажды в Одессе", "Країна У".

Фото: Личный архив и "Медианяня".

Из первых уст:

- КВН - явление, которое круто изменило мою жизнь. Об этом не жалею ни секунды. Он дал мне заряд смежных специальностей, например, сценариста.

Чем бы я занимался, если б не КВН, даже не знаю. Возможно, самолетами. Я же работал по специальности два с половиной года после института…

Начало занятий КВН совпало как раз с лихими девяностыми, когда многие свои дипломы отодвинули в сторону и начали заниматься совершенно другими делами. Поэтому КВН тут не был уникальным катализатором. Катализатором была сама жизнь. Возможно, лихим 90-м я косвенно обязан и тем, что не пустился в какие-то тяжкие, что было свойственным тому времени, а все-таки начал заниматься КВН, и он позволил мне выйти из этого времени таким вот оригинальным способом.

Александр Станкевич, 32 года: "Сбылась детская мечта"

ВУЗ: Днепропетровский театрально-художественный колледж (актерское отделение).

Где играл: "Одесские мансы", полуфиналисты Высшей лиги КВН (2014 г.), не приехали на игру в Москву из-за ситуации между странами.

После КВН: снимается в сериалах "Країна У", "Однажды  Одессе" (он же - один из сценаристов), "Игры непристойных". Играет также в Одесском академическом музыкально-драматическом театре им. В. Василько.

Фото: Личный архив и ТЕТ.

Из первых уст:

- Почти все, чем я сейчас занимаюсь и над чем работаю, связано с КВН. Хоть одна детская мечта сбылась. Если бы была возможность начать все заново, играл бы все равно. КВН свел меня с массой хороших людей, среди которых я приобрел настоящих друзей.

Новости по теме: КВН Телевидение