28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Как журналист и артист поссорились из-за "жлобско-нафталиновой эстрады"

Как журналист и артист поссорились из-за
Фото: Мирослава Барчук и не подозревала, что ее слова вызовут такой шквал эмоций народного артиста. Фото: скриншот видео

Итак, все по порядку. Ведущая телеканала "Еспресо" Мирослава Барчук, обсуждая в прямом эфире с народными депутатами отставку генерального директора НТКУ и канала "UA: Перший" Зураба Аласании, в прямом эфире сказала, что Аласания – единственный из руководителей НТКУ, кто перестал брать деньги за концерты и перекрыл доступ в эфир "жлобско-нафталиновым звездам".

- Как специалист, потому что я работаю на телевидении уже много лет, скажу: то, что сделал Зураб Аласания с каналом "UA: Перший", - это фантастика, то количество проектов, качественных программ, которые ему удалось сделать за два года. Зураб Аласания является первым руководителем НТКУ, который не берет деньги с этих, не будем называть фамилии, жлобско-нафталиновых звезд эстрады 70-80 годов, которые там прижились. И годами отравляли вкус людям. То есть он первый из тех, который не берет эти деньги. Поэтому для него таким важным было это официальное финансирование, - сказала Мирослава Барчук.

Первым на это заявление отозвался певец, поет, композитор, народный артист Украины Анатолий Матвийчук. 

Первым на это заявление отозвался певец, поэт, композитор, народный артист Украины Анатолий Матвийчук, назвав слова журналистки "плевком в лицо". Соответствующий пост Анатолий Николаевич опубликовал на своей странице в Facebook (приводим его без изменения):

- Это же каких тараканов надо иметь в голове, чтобы ляпнуть подобное в прямом эфире! Я о словах ведущей канала "Эспрессо" Мирославы Барчук, которая обсуждая отставку с 1 Национального Зураба Аласании, поставила ему в заслугу то, что он перекрыл доступ на телеканал украинской песни. Все бы ничего, если бы она не сказала следующее. Далее - цитата: "Он (Зураб Аласания) перекрыл доступ всей той жлобско-нафталиновой эстраде, которая десятилетиями отравляла наше пространство..."

Это шокирующее заявление разорвало мое сознание. Такие слова могли бы вылететь из уст какой-то пустой гламурной барби, которых много на различных телеканалах. Но не из уст опытной профессиональной журналистки, которая родилась в Киеве, выросла в актерской семье, чья мать (внимание!) Герой Украины, народная артистка Украины - Неонила Крюкова!

Получается так, что вся замечательная плеяда мастеров, включая ее маму, которая составляла золотой фонд нашей эстрады - а именно Назарий Яремчук, Василий Зинкевич, Тарас Петриненко, Николай Мозговой, Виталий Билоножко, Нина Матвиенко, Раиса Кириченко, Алла Кудлай, Лилия Сандулеса, Иво Бобул, Павел Зибров, Виктор Шпортько и многие другие неповторимые личности - это всего лишь люди, которые отравляли украинское информационное пространство???!

Я не знаю, что происходит с людьми. Почему они так легко отрекаются от своей культуры, предают поколения своих родителей, дедов и прадедов? Откуда столько неоправданной ненависти и презрения? Почему так легко рвут цепочки поколений? Ведь они, как цепочки ДНК, несут в себе генетическую память.

Культура, госпожа Мирослава, это значительно больше, чем старый Запорожец, с которого хочется пересесть на Мерседес, потому что он удобен!

Я еще раз убедился в том, как плохо люди, даже те, которые считают себя образованными, оценивают роль культуры в существовании нации и государства.

Как они не понимают, что вытесняя родную культуру с информационного пространства и насыщая ее инородным контентом, мы тем самым отдаем без боя все, за что проливалась кровь наших предков. За что и сегодня льется кровь на Востоке Украины!

Если это будет читать уважаемый Николай Княжицкий, я бы очень попросил его, чтобы он заставил публично извиниться свою сотрудницу за эти позорные и оскорбительные слова, прозвучавшие как плевок в лицо собственному народу.

Если же все так и останется без соответствующей реакции, то я буду считать, что канал "Эспрессо", который позиционирует себя как патриотический, ничем не отличается от тех каналов, где оскорблять украинцев уже стало традицией.

Новости по теме: Шоу-бизнес