28501
0
28 марта
Загрузить еще

Умер всемирно известный художник Михаил Брусиловский

Умер всемирно известный художник Михаил Брусиловский
Фото: Михаил Брусиловский. Фото: wikipedia.org

В Екатеринбурге скончался всемирно известный художник Миша Шаевич Брусиловский. Об этом сообщил в своем фотоблоге главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, передает Апостроф.

Советский художник, живописец, монументалист и график Михаил Брусиловский, который является уроженцем Киева, скончался в своей квартире от онкологического заболевания в возрасте 85 лет.

 

Михаил Брусиловский ушел.. 😞

Фото опубликовано Алексей Венедиктов (@aavst)

Брусиловский родился в 1931 году в Киеве. В 1938 году его отец был направлен в длительную командировку на Дальний Восток, а в начале 1941 года семья Брусиловских снова вернулась в Киев, но в июне началась война.

В поисках заработка мальчик примкнул к группе парней, которые занимались чисткой обуви на привокзальной площади. Там он нарисовал карандашами портрет местного криминального авторитета по кличке Кот и преподнес его как подарок на день рождения. Благодаря ходатайству Кота Миша попал в киевский интернат для одаренных детей.

В 1944 году, он приступил к занятиям в киевском интернате для одаренных детей.

В 1953 году Брусиловский уехал в Москву. Там он работал художником-оформителем на ВДНХ. Позже Миша решил продолжить свое образование и направился в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург) и поступил в Институт живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина на факультет графики.

После окончания обучения он по распределению был направлен в Свердловск, где и получил мировую известность. 

В 1991 году перебрался жить в США, но через год вернулся обратно в Свердловск.

Миша Брусиловский за работой. Фото: wikipedia.org

Его картины выставлялись во Франции, Израиле и США. Самыми знаменитыми его работами стали "Леда и Лебедь" (1967), "Отречение Святого Петра" (1982) и "Самсон и Далила" (2008).

"Леда и Лебедь" (1967). Фото: wikipedia.org 
"Отречение Святого Петра" (1982). Фото: wikipedia.org 
"Самсон и Далила" (2008). Фото: wikipedia.org 

 

Новости по теме: Утраты Художники