28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Сценарист Ремпинский смертельно заболел, выпив молоко кобылиц, смешанное с кровью быка

Сценарист Ремпинский смертельно заболел, выпив молоко кобылиц, смешанное с кровью быка
Фото: Путешественники подхватили малярию во время экстремальной поездки в Африку. Фото: goltisacademy.com

Спустя год после смерти автора детективного сериала "Охота на гения" его мать рассказала, что на самом деле произошло.

1991 год. Развал СССР. Кино практически не снималось. Исполнитель  роли Кузнечика в легендарном фильме "В бой идут одни "старики" Сергей Иванов ставит фильм "Медовый месяц". Сценарий пишет Олег Ремпинский. Олегу 23. Он - выпускник журфака Киевского государственного университета имени Шевченко - уже известен своими песенными текстами для кинофильмов и эстрады, которые исполняли Любовь и Виктор Анисимовы, Оксана Хожай, Алексей Сагаловский. Незадолго до этого по сценарию Олега вышел художественный фильм "Метус". Вся жизнь впереди.

Спали в малярийных районах

Олег Ремпинский. Фото: Из личного архива

- Сын очень гордился дружбой с Лариосиком (Сергей Иванов больше любил, когда к нему обращались, как к персонажу фильма "Дни Турбиных"), - вспоминает мама Олега Ремпинского Галина Ивановна. - Результатом их совместного творчества стали фильм "Вниз по реке", кинокомедия "Медовый месяц", телевизионный проект "Наши за границей", документальный сериал "Замки Украины и их легенды", фильм "Манявский скит"…  

У ребят было много планов. Но в 2000 году в возрасте 49 лет Сергей Иванов скончался от ишемической болезни сердца. Тогда никто даже подумать не мог, что Олег уйдет в том же возрасте, что и знаменитый актер.    

В 2002 году известный украинский турист-экстремал Владимир Вукста (Голтис) в рамках экологического телепроекта "Команда Эквитэс" пригласил Ремпинского в Африку. С Голтисом отправились его друзья Саша Комаров, Костя Могильник, Сергей Белорусов.  

- Это было первое экстремальное телешоу об Африке, основанное на материалах путешествия команды, - вспоминает неоднократный чемпион Украины по воздухоплаванию Сергей Белорусов. . 

Однажды у меня в Африке заблокировалась украинская банковская карточка. У меня осталась пара тысяч долларов налички, и, чтобы экспедиция из-за нехватки денег не сорвалась, мы переселились из отеля на улицу. Спали в машинах на речке. В малярийных районах. Без защитных средств, без противомоскитных сеток. Сегодня понимаю, что были безумцами, а тогда…  

В итоге всю команду свалила малярия. Головная боль, разбитость, тошнота, судороги, температура 41 градус. Легче всего болезнь переносил Олег. Погрузив друзей в машину, он отвез их в славянский клуб, который объединял выходцев из бывшего Союза, работавших в Африке. Одна из девушек оказалась врачом местного госпиталя. Она дала заболевшим сильные таблетки, предупредив: то, что поможет чернокожему пациенту, белого может не спасти…   

"Я не сдамся, мама…"

В Украину путешественники прилетели едва живыми. Медики подтвердили, что у членов команды остаточные явления малярии. Чтобы наверняка победить болезнь, экстремалы заказали еще и какие-то "чудодейственные таблетки" из Москвы.  

- Лекарства от малярии очень токсичны, - говорит Сергей Белорусов. - Они  плохо влияют на сердце, печень, вестибулярный аппарат. Помню, года два не мог ходить без помощи жены, но потом все пришло в норму. А вот Олегу не повезло.  

- В сентябре 2002-го сына положили в Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашевского, - рассказывает Галина Ивановна. - Врачи поставили диагноз: нейровирусный энцефалит и энцефалопатия. Нейроинфекция поражает центральную нервную систему, ее возбудителями могут быть бактерии, вирусы и даже грибковые микроорганизмы. Происхождение часто остается невыясненным. По словам врачей, толчком могло послужить что угодно: и укус малярийного комара, и употребление в пищу не до конца прожаренного мяса бегемота, и то, что ребята пили сырое молоко кобылиц, смешанное с кровью быка, не в силах отказаться от экзотических угощений.

Врачи провели Олегу противовирусное лечение, ему стало легче, но потом  самочувствие резко ухудшилось. Олег боролся как мог. Голодал в отделении нетрадиционной медицины: пил только свежевыжатые соки полтора месяца. Ездил в Москву, где врачи прописывали ему новые препараты. Он жаловался на головную боль, резкую слабость в ногах. Чтобы мышцы не атрофировались, мать заставляла его ходить в магазин за хлебом или хотя бы просто сделать круг возле дома.   

Удивительно, но сценарий к одному из популярных сериалов  "Охота на гения", вышедший в 2006 году, Олег в соавторстве с режиссером из Харькова Юрием Кузьменко написал, будучи тяжелобольным, через четыре года после поездки в Африку. Еще через два года вышел  фильм "Москва. Голоса ускользающих истин", где Ремпинский был одним из сценаристов. Фильм состоял из девяти историй на актуальные социальные темы.

- Когда сын приехал с очередным сценарием в Москву, директор студии одобрил сценарий и пригласил Олега прийти на следующий день за гонораром, - вспоминает Галина Ивановна. - Но на следующий день на студии сменилась власть, директора сразил инфаркт, а сценарий… пропал. Олежка пережил тяжелейший стресс. Пытался работать, но организм уже не слушался. Бросив все, начал паломничать. А болезнь прогрессировала. С 2012 года писать сын уже не мог. Переживал, что не может закончить начатые работы. В ноябре 2012 года после тяжелого инсульта в состоянии комы Олег попал в столичную Александровскую больницу. Из комы его вывели, но с постели он уже не вставал.

Своей семьи у Ремпинского не было. С первой женой, от которой у Олега единственная дочь, он разошелся много лет назад, второй брак распался, как только он заболел.

- Сынок очень страдал. Болезнь сопровождалась мучительными, невыносимыми болями и сильными судорогами. Тем не менее он любил повторять: "Даже если упал, вставай. Иди дальше, не сдавайся. Я не сдамся, мама..." - вспоминает Галина Ивановна. - Но однажды, не выдержав мук, попросил: "Мама, убей меня! Я не могу больше терпеть". Санитарки признавались, что и их он просил помочь ему уйти из жизни…  

- Коллеги его судьбой интересовались?

- Олег был членом Союза кинематографистов Украины, его хорошо знали и в Москве. Но он выпал из профессии, о нем забыли. Однажды, незадолго до смерти, брату Олега Ярославу позвонил режиссер фильма "Охота на гения" Юрий Кузьменко. Сказал, что хочет попросить у Олега разрешение на съемки фильма по одному из его сценариев. "Я не могу его найти. Что с ним? Он жив?" - спрашивал режиссер. "Жив, но принимать решений  уже не может, - объяснил Ярослав. - Олег часто находится в забытьи. Но вы не представляете, как он бы был рад, услышав, что его сценарий принят в работу…".  

31 октября 2015 года в пять часов утра Олега не стало...

Новости по теме: Утраты сериал