28501
0
Загрузить еще

Французская группа Space собирается отобрать у Филиппа Киркорова $2 миллиона

Французская группа Space собирается отобрать у Филиппа Киркорова $2 миллиона
Фото: Киркоров уверен, что Маруани просто хочет пропиариться на его добром имени. Фото: соцсети

Пионер электронной музыки Дидье Маруани утверждает, что песня поп-короля российской сцены "Жестокая любовь" - чистейший плагиат на композицию "Symphonic space dream".

Лидера группы Space обратился в Московский городской суд с иском к Киркорову. Камнем преткновения стал киркоровский хит "Жестокая любовь", которую Филипп Бедросович впервые исполнил в 2002 году.

Как показала независимая экспертиза, музыка к "Жестокой любви" является переработкой песни "Symphonic space dream" 1999 года - процент заимствования тематического материала в "Жестокой любви" составил 31,25%, а музыкального материала относительно всего произведения в целом -  43,27%. Представители Киркорова объясняют заявление солиста группы "Спэйс" банальным желанием пропиариться.

"Это же проверенный способ привлечь внимание к себе - попытаться устроить скандал с известной персоной, - рассказали пресс-атташе певца Антон Коробков-Землянский. - Дидье Маруани, видимо, собрался устраивать гастроли и таким образом напомнить о своём существовании? Попытка не оригинальная, поставить своё имя рядом с именем Филиппа Киркорова. Что касается самой ситуации, автор музыки - Олег Попков, говорить о т.н. плагиате со стороны Филиппа Киркорова, как минимум, некорректно. Он не может быть в курсе всех произведений, созданных человечеством, чтобы определять возможные музыкальные цитаты в материале, который ему присылают авторы. Это просто невозможно и всегда остаётся на совести композиторов, которые отвечают своим именем и авторитетом за, скажем так, чистоту авторских прав на произведение".  

 

Новости по теме: Филипп Киркоров