28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Премьера месяца - "Доктор Стрэндж": Астральное тело Бенедикта Камбербэтча

Премьера месяца -
Фото: Нет, он не Шерлок - он другой! Судьбу героя Бенедикта из «Доктора Стрэнджа» решил такой небольшой нюанс, как дрожание рук. Фото: globallookpress.com

Героями комиксов Marvel иногда бывают несчастные люди, словно компенсирующие свои беды чудо-способностями. 

У доктора Стивена Стрэнджа недостаток совсем небольшой: дрожат руки. Это последствия автокатастрофы. С тремором можно спокойно жить: бриться, чистить зубы, набирать тексты на компьютере, даже кое-как писать от руки. Но Стрэндж до аварии был не писателем, а лучшим нейрохирургом Америки - и дорога в операционную ему теперь закрыта. Жить без работы он не может, медицина бессильна сделать что-то, кроме того, что уже сделала, и Стрэндж в отчаянии едет в Непал: там, говорят, есть Учитель, способный менять человеческую душу и исцелять последствия любых травм. 

Учитель, и верно, живет в Катманду. Первое, что узнает материалист Стрэндж на приеме, - что магия существует, что у него, Стрэнджа, есть астральное тело и что мир сложнее, чем кажется: в нем существует множество иных измерений, а уж привычной нам реальностью можно вертеть практически как хочешь, стоит подойти к делу умеючи.

В самом известном эпизоде "Начала" Кристофера Нолана Париж начинал складываться пополам, как макет, и 15-й округ внезапно оказывался у Леонардо ДиКаприо над головой. Теперь представьте себе, как Нью-Йорк не просто складывается и раскладывается, но при этом еще и вертится вокруг оси, одновременно выворачиваясь наизнанку, расщепляясь, выкручиваясь, проваливаясь вниз и вырастая вверх, а по нему бегут, пытаясь не споткнуться, Бенедикт Камбербэтч, Мэдс Миккелсен и Чиветель Эджиофор. Это главная и самая впечатляющая сцена "Доктора Стрэнджа", но погодите, в нем еще есть огненные порталы, мечи из дыма, беседы на вершине Эвереста, красный живой летающий плащ, запретные заклятия ("из книги графа Калиостро"), амулеты, позволяющие управлять временем, кулачные поединки душ, вылетевших из полумертвых тел. А еще есть Дормамму - огромное полупрозрачное чудовище из темной вселенной, где царит "антивремя". Эта темная вселенная периодически поглощает другие и давно облизывается на нашу с вами.

Британец Камбербэтч, которого ассоциируют то с Шерлоком, то с Гамлетом, как влитой вписывается в образ американского волшебника, а его соотечественница Тильда Суинтон в роль Учителя (в комиксах он был мужчиной и с бородой, но таких наставников экран видел уже слишком много). 

Если вы хоть каким-то боком входите в целевую аудиторию (а в нее входят сотни миллионов человек), "Стрэндж" вам, скорее всего, понравится.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О ФИЛЬМЕ

  • Бенедикт Камбербэтч в молодости год провел в Индии в качестве преподавателя английского, жил в тибетском монастыре неподалеку от Непала с буддистами. До сих пор он регулярно практикует медитацию.
  • До того как утвердили Камбербэтча, на главную роль также рассматривались кандидатуры Джонни Деппа, Киану Ривза, Тома Харди, Юэна МакГрегора, Вигго Мортенсена, Джона Хэмма, Джейка Джилленхолла, Мэттью МакКоннахи и Колина Фаррелла.
  • 93-летний Стэн Ли, создатель большинства супергероев Marvel, появляется в сцене трансформации Нью-Йорка. Он сидит в автобусе и читает книгу Олдоса Хаксли "Двери восприятия" (1954): в ней писатель рассказывает о своем опыте употребления мескалина, после которого мир предстал ему совершенно иным.
  • Камбербэтч сыграл не только Стрэнджа, но и воплощение зла Дормамму (с помощью той же технологии motion capture, которая позволила ему сыграть дракона Смауга в "Хоббите").
Новости по теме: фильмы Кино