28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Леонид Парфенов покажет в Днепре "Русских евреев"

Леонид Парфенов покажет в Днепре
Фото: Леонид Парфенов лично представит днепрянам первую часть своей трилогии «Русские евреи». Фото: leonidparfenov.ru

Знаменитый телеведущий, журналист и автор документальных сериалов (самый известный - "Намедни") Леонид Парфенов представит в Днепре первую часть своей трилогии "Русские евреи" на кинопоказе в центре "Менора".

Как евреи порывали с традиционным укладом жизни и достигали успеха в больших городах, становясь знаменитыми русскими музыкантами, художниками и поэтами? Как стали во главе борьбы с царизмом? Именно об этом - первая часть трилогии.

- История русских евреев последних 150 лет – это их выход в русскую карьеру, культуру, язык, вообще – в Россию и далее, в мир, – так Парфенов объясняет идею своего фильма.

Леонид Парфенов презентует в Днепре новый фильм. Фото: соцсети

В картине впечатляюще использована художественная реконструкция, например, чтобы передать ужас Кишеневского погрома 1903 года и абсурдность суда над Менделем Бейлисом, которого обвиняли в "ритуальном убийстве" маленького мальчика в Киеве в 1911 году. Эпизод с делом Бейлиса вообще смотрится как настоящий триллер!

По словам Парфенова, ему интересно проследить, как страстно русские евреи, которые составляли значительную долю революционеров, боролись за установление советской власти и как позже они стали с таким же рвением выступать против нее в рамках диссидентского движения.

Первый фильм трилогии снимался в России, Украине, Молдавии, США и Израиле. Увидеть новую работу Леонида Парфенова смогут лишь жители трех городов – Киева, Днепра и Одессы.
Билеты на творческий вечер в Днепре, который состоится 29 октября в 20.00  в концертом зале "Синай" центра "Менора", продаются по цене от 300 до 1000 гривен.

Новости по теме: Новости Днепра Кино