Загрузить еще

Джамала озвучила фильм про любовницу брата Ленина

Джамала озвучила фильм про любовницу брата Ленина
Фото: В преддверии премьеры создатели презентовали новый трейлер картины. Фото: Кадр из фильма.

В преддверии премьеры создатели презентовали новый трейлер картины.

У этого фильма длинная история, съемочный процесс длился несколько лет, периодически останавливаясь из-за нехватки денег. Премьера картины состоялась летом 2016 года на Одесском международном кинофестивале. Известный режиссер Мирослав Слабошпицкий, который играет в фильме одну из главных ролей, был награжден призом ОМКФ за лучшую актерскую работу.

8 декабря в Украине состоится долгожданная премьера биографической драмы "Моя бабушка Фанни Каплан". Фото: Кадр из фильма.

Эсерка Фанни Каплан попала в большую историю благодаря попытке покушения на Ленина 30 августа 1918 года, после чего она практически сразу и была расстреляна. Этот факт известен всем, а вот что в ее биографию было до этого рокового дня, мало кто вникал. А фигура ведь крайне интересная. Режиссер Алена Демьяненко и продюсер Дмитрий Томашпольский решили взлянуть на Каплан, как на женщину. В юные годы она полюбила анархиста и из-за этого в результате отправилась на каторгу. В 1917 г почти слепая Каплан вышла из тюрьмы, после чего у нее случился роман с врачом Дмитрием Ульяновым. А через год ее обвинили в покушении на брата Дмитрия - Владимира Ленина. На момент смерти Фани было 28 лет. В главной роль снялась одесская актриса Катерина Молчанова, известная по фильму  Loreley. Роль Дмитрия Ульянова исполнил Мирослав Слабошпицкий.

Саундтреком к фильму стала композиция "Обещание" Джамалы, а также песня "Лети" известной украинской группы Vivienne Mort.

Новости по теме: Кино Джамала