28501
0
19 апреля
Загрузить еще

За "Последнего копа" собираются бороться в суде

За
Фото: Сериал с Гошей Куценко запретили в Украине. Фото: кадр из фильма

Вчера Госкино аннулировало прокатное удостоверение, выданное телесериалу "Последний коп" 11 апреля этого года. Из 39 серий в эфир канала "2+2" вышло только 10 серий. Кто не в курсе, главную роль в нем играет Гоша Куценко. По сюжету, его герой - честный милиционер-полицейский Алексей Дивов - был ранен во время задания, впал в кому на долгих 20 лет, и просыпается в наше время. Дивову предстоит вернуться из 90-х, подружится со смартфонами (он то их появление "проспал") и наладить отношения с взрослой дочерью.

Объяснение Госкино – это российский продукт, хоть и в украинской обложке (сериал – ко-продукция Украины и России, в России в прошлом году вышел "Последний мент).

На канале "2+2" собираются решать этот вопрос в суде

- Как законопослушный канал мы, конечно же, прекращаем  трансляцию этого сериала. Но мы очень удивлены, как в нейтральном сериале, снятом по немецкому формату, можно увидеть пропаганду, то есть прославление и героизацию полиции, "похожей на российскую", - говорит генеральный продюсер "2+2" Глеб Корнилов. - Образцом пропаганды может выступать наш сериал "Гвардия" - это действительно популяризация Нацгвардии как защитников Отечества. Поэтому мы не согласны с такой трактовкой, она нам кажется предвзятой, и сейчас мы изучаем вопрос об обжаловании этого решения в установленном законом порядке.

Ранее, на канале "2+2" нам объясняли, что "Последний коп" – это совместный проект производства Украины и России, который снят по немецкому формату Der letzte Bulle (англ. The Last cop). В 2012 – 2013 гг. группа "1+1 media" приобрела права на первый и второй сезоны формата у компании Red Arrow International GmbH и своими силами осуществила его адаптацию. В 2013-м году был объявлен открытый тендер по этому сериалу, который выиграла компания "Спутник Восток Продакшн" – партнер "1+1 media" в данном проекте.

Это уже не первая подобная ситуация, когда Госкино отбирает прокатное удостоверение у сериала. В прошлом году аналогичная ситуация была с сериалом "След", который в Украине начал выходить под названием "ФЭС" на канале "Украина". Тогда Госкино тоже отозвало прокатное удостоверение сериалу и запретило его показ.