28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Александр Педан – о "Звездах под гипнозом": "Артисты раздевались, и такое было"

Александр Педан – о
Фото: Александр уверяет, что под гипнозом человек все делает по своей воле. Фото: Оскар ЯНСОНС.

На Новом канале стартовало шоу "Звезды под гипнозом" (адаптация французского формата). Здесь мы имеем возможность наблюдать за звездами эстрады, спорта, кино в самых необычных амплуа. Гипнотические эксперименты над ними проводит гипнотизер и иллюзионист Владимир Ефимов. Каковы впечатления от всего это действа, мы расспросили у соведущего Ефимова - Александра Педана во время беседы в редакции "КП" в Украине".

- Александр, вы знаете о проекте "Звезды под гипнозом" все. Ваши впечатления?

- Выглядит все это настолько невероятно, что первая мысль, которая возникает, – это подстава! Я не буду говорить что-либо против или за, но если наши звезды такие гениальные актеры, то Голливуду надо закрываться. Потому что так отыграть невозможно. А когда они смотрели сюжеты у нас в эфире, то попросту умирали со смеху, так как половина из них не помнит, что происходило.

- Оказывается, они тоже умеют расслабляться.

- Это точно! Сколько звезд к нам ни приходило на разные проекты ранее, единицы могли по-настоящему расслабиться, позволить выглядеть и глупо и смешно. Проблема как раз и была в том, что звезды боялись: когда они будут выглядеть смешно, они будут выглядеть глупо. И вот в этом шоу они полностью расслабляются и делают те вещи, которые бы никогда в жизни не сделали. Гипноз - это игра с сознанием. И все зависит от того, насколько у человека богатое воображение.

- Были ли звезды, которые не поддавались гипнозу?

- Наш гипнотизер Владимир Ефимов утверждает, что поддаются гипнозу все. Но в разной степени. Кто-то с первого сеанса падает плашмя, а кому-то нужно несколько сеансов. Все зависит от раскрепощения и доверия. Если же человек не хочет поддаваться гипнозу, он закрываешься, и шансов достучаться гипнотизеру до него очень мало.

Кстати, почему-то все боятся, что под гипнозом придется раздеваться, ходить голым и выдавать тайны. Конечно, звезды раздевались, и такое было (смеется). Но это были их желания. Коля Тищенко приставал к Наде Матвеевой. Вова дал ему установку, что он хочет пригласить Надю на танец. Три раза он приглашал ее на танец, а на четвертый начал танцевать ей стриптиз. Но это желание человека, тут уже никто никого не заставляет.

- Что вы чувствовали под гипнозом?

- Сложно с чем-то сравнить. Это заменитель всем наркотикам, алкоголю... Не знаю даже. Например, по одному щелчку гипнотизера ты пьянеешь. Реально полностью чувствуешь себя пьяным, у тебя заплетается язык, меняется походка, взгляд.

- Сами не хотите научиться?

- Честно говоря, я даже не пробовал. Это большой груз ответственности. Неумело им пользуясь, можно серьезно навредить. Но гипноз в лечебных целях – абсолютно уникальная штука. В Штатах, например, это колоссальный бизнес. Правда, у нас это никому не нужно, миру фармацевтов так точно: придут гипнотизеры и начнут лечить от половины болезней, а таблетки кто будет покупать! Однако, как говорит Владимир, если лечить гипнозом в терапевтических целях, делать это надо персонально. Не так, как раньше было с Кашпировским: включили телевизор, банку воды поставили, зарядили, выпили, и все – здоровы! Массовым это лечение не должно быть. Врачи же не выписывают всем, у кого болит горло, один рецепт.