28501
0
Загрузить еще

Андрей Смоляков: Беспредел семидесятых предвосхитил лихие девяностые

Андрей Смоляков: Беспредел семидесятых предвосхитил лихие девяностые
Фото: От зверств банды опускаются руки даже у бывалого следователя Черкасова (Андрей Смоляков). Фото: Анна МИТРОХИНА

Это продолжение расследований майора милиции Ивана Черкасова (трилогия "Мосгаз" - "Палач" - "Паук"). Действие триллера разворачивается в 70-е, которые актер Андрей Смоляков прекрасно помнит.

- Счастливые года! Мне было 14, вся жизнь впереди, - рассказывает Смоляков. - Счастливый, молодой. Помню, как в 1972 году первый раз поехал на сборы в город Николаев, и там мы провели полтора удивительных месяца (актер занимался легкой атлетикой и входил в состав юношеской сборной по волейболу городаПодольска. - Авт.). После этого у меня был невероятный взлет спортивной формы. А еще школа, девчонки, первые поцелуи.

- Сюжет приходится на переходное время. 

Перелом. До этого момента преступники соблюдали определенный кодекс, - продолжает актер. - А потом начались "разбушлачивание", беспредел, всплеск жестокой преступности. На арену вышли люди, не прошедшие войну. У них не было никаких понятий. Расстреливали из автоматов и резали. По сути, это было то, что предвосхитило лихие девяностые. Мой герой сталкивается с невероятным количеством крови, жестокостью и изощренностью. И это, конечно, бьет Черкасова по мозгам и даже по душе.

- А еще начали появляться оборотни в погонах...

- Да, это как раз предтеча нашего дела. Когда в органах понятие чести и достоинства стало нивелироваться, - говорит Смоляков.

- Вы говорили, что лепили Черкасова, привнося в сценарий свое видение образа. На кого он похож?

- На Хамфри Богарта (американский Институт киноискусства назвал Богарта лучшим актером в истории американского кино. - Авт.). Благодаря шляпе и пальто-реглан. Мне показалось, это может быть интересным.

- Пересматривали трилогию, чтобы понять, что надо доработать?

- Полностью ни один фильм не видел. На это нужно много времени, а его нет. Так что я как художник: нарисовал, а дальше пусть люди смотрят. Чего любоваться? Фильмы с моим участием иногда удается посмотреть на премьерах. "Я - учитель", который снял Сергей Мокрицкий, до сих пор не видел. А мне про него уже многие рассказывали.

ЗВОНОК СЦЕНАРИСТУ 

Зоя Кудря: Им было не страшно убивать

- Это реальная история о банде, которая, например, ограбила универмаг "Москва". Они сходили с ума от фильма "Бонни и Клайд". Утюги 90-х пришли оттуда. Мы хотели показать психологию людей - их ничего не волновало, хладнокровно расстреливали, а потом могли спокойно обсуждать джинсы. Крышевали банду в милиции. Высокопоставленный покровитель организовывал поставки оружия, формы. Может быть, если бы тогда было по-другому, мы смогли бы свернуть голову преступности. 

О ЧЕМ СЕРИАЛ?

Начало 1970-х. Майор Черкасов берется за расследование серии жестоких разбоев. У бандитов есть отменное оружие и милицейская форма. В состав банды входили и представители золотой молодежи, и беднота. Все они восхищаются американским фильмом "Бонни и Клайд" 1967 года про легендарных грабителей, действовавших в период Великой депрессии. Они убивали полицейских и граждан, грабили банки, магазины и заправки. Руководство СССР принимает решение объединить против беспредельщиков усилия МВД и ОБХСС, поскольку крупные ограбления - это сфера ответственности отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности.

- В этом сезоне у нас нет конкретного преступления, на котором мы бы сфокусировались, - объяснил режиссер Евгений Звездаков. - Мы показываем начало и расцвет бандитизма в СССР. Преступления были всегда, но не такие зверские. Шакал, вынесенный в заглавие сериала, это лишь один из персонажей, инкогнито, который "питается падалью".

Новости по теме: Телевидение Сериалы