28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Шкаф, собака и Микола Вересень встретятся на одной сцене

Шкаф, собака и Микола Вересень встретятся на одной сцене
Фото: Режиссер Андрей Критенко (слева) и актер театра КРоТ Евгений Капорин (справа). Фото: Оскар Янсонс

Режиссером постановки является Андрей Критенко, которого друзья называют Крот, отсюда и одноименное название театра. Андрей уже более 20 лет преподает актерское мастерство в Германии, ставит спектакли и сам выступает в роли актера за рубежом. В 2011 году команда единомышленников создала театр КРоТ и представила на суд зрителей пьесу Леся Подервянского "Павлик Морозов".

Накануне премьеры иронической комедии "Садок Вишневий" мы пригласили режиссера Андрея Критенко и актера Евгения Капорина (играл Леху в сериале "Сваты-6", Павлика Морозова в пьесе Леся Подервянского) прим.авт.) ответить на вопросы читателей "КП в Украине" во время онлайн-конференции.

- Почему решили поставить пьесу Чехова? Чем она будет отличаться от других постановок?

А. Критенко: Вообще я делаю современные постановки. Но Чехова никогда ранее не делал. Антон Палыч грандиозный писатель. В пьесе "Вишневый сад" столько сегодняшнего дня, столько глубины, юмора. Это невероятная комедия! Хотя ее, почему то, делают скучной и меланхолической. Вы знаете, Чехов написал перед смертью эту пьесу. И будучи больным человеком – вложил туда массу вещей, которые накопились за всю жизнь. Перед смертью Чехов говорил: "Шампанского… Я умираю…" Ему дали шампанского, он повернулся на бок и умер. И в пьесе "Вишневый сад" есть текст, когда Любовь Андреевна говорит: "Мой муж умер от шампанского…". Там столько невероятных вещей, которые взрывают мозг, поражают!

Е. Капорин: В спектакле задействовано около 10 человек. Из декораций будет дорогой, многоуважаемый шкаф – вокруг которого будет все происходить… Так же на сцене будет играть собака – питбуль Чика. Это собака нашего актера Алексея Кириченко (музыкант группы "Горчица"). Она страшная с виду, но очень добрая, улыбчивая.

А. Критенко: Наш актер Микола Вересень очень боится собак. Он на грани отказа от участия в спектакле из-за собаки.

- Как вы его уговариваете?

А. Критенко: - - Мы его оденем в костюм-ватник для кинологов. (смеется)

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ?

22 октября, 19.00. Малая опера (ул. Дягтеревская,5)

Новости по теме: Театры