Загрузить еще

Канал "2+2" - о "Последнем копе": "Сериал не содержит пропаганды органов государства-агрессора"

Канал
Фото: В сериале главную роль играет Гоша Куценко. Фото: кадр из фильма

Как мы уже сообщали, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания поверит канал "2+2" в связи с трансляцией сериала "Последний коп".

- По устной информации, предоставленной представителями Государственного агентства Украины по вопросам кино, эта кинолента выпуска 2015 года является продуктом совместного производства Украины и России, прокатное удостоверение и право распространения на территории Украины принадлежат указанному обществу, - говорится на сайте ведомства. - Национальный совет проанализировал соответствие трансляции фильма "Последний коп" с требованиями отечественного законодательства, сделал сравнительный анализ его содержания и содержания фильма Российской Федерации "Последний мент", и выявил ряд признаков нарушений законодательных норм.

Согласно заявлению Нацсовета, трансляция сериала нарушает ч. 4 ст. 28 и ч. 1 ст. 59 Закона "О телевидении и радиовещании", а также ч. 2 ст. 15-1 закона "О кинематографии".  

Позиция канала "2+2": "Сериал не содержит никакой пропаганды органов государства-агрессора, как и пропаганды "органов" любого другого государства"

На наш запрос на канале "2+2" нам ответили следующее:

- Внеплановая проверка  телеканала "2+2" назначена на начало будущей недели. Мы не будем оценивать это решение регулятора. Мы реагируем на него спокойно, так как все, что выходит в эфире телеканала "2+2", выходит в строгом соответствии с законом. Это касается и телесериала "Последний коп". Еще раз подчеркиваем, что канал "2+2" транслирует данный сериал с соблюдением всех требований действующего законодательства, на основании прокатного удостоверения, выданного Госкино 11 апреля 2016 года.

"Последний коп" – это совместный проект производства Украины и России, который снят по немецкому формату "Der letzte Bulle" (англ. "The Last cop"). В 2012 – 2013 гг. группа "+1 media" приобрела права на первый и второй сезоны формата у компании "Red Arrow International GmbH" и своими силами осуществила его адаптацию. В 2013-м году мы объявили открытый тендер по этому сериалу, который выиграла компания "Спутник Восток Продакшн" – наш партнер в данном проекте. Сериал не содержит никакой пропаганды органов государства-агрессора, как и пропаганды "органов" любого другого государства.

Также мы бы хотели отметить, что, учитывая провокации конкурентов как в прессе, так и в сети Интернет, телеканал "2+2", по собственной инициативе, обратился к Госкино с просьбой провести заседание Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, чтобы повторно рассмотреть вопрос о соблюдении в сериале "Последний коп" требований украинского законодательства.

Более того, хотели бы напомнить, что только за 2015-2016 годы мы произвели более полутора тысяч часов исключительно украинского продукта, а "Последний коп" остается единственной ко-продукцией, которая была начата еще до принятия закона 2014 года.

Новости по теме: Гоша Куценко Сериалы