Загрузить еще

Чему на самом деле учат мультфильмы

Чему на самом деле учат мультфильмы

Все больше родителей запрещают своим детям смотреть мультфильмы. "У нас строго - телевизор под запретом", "Не хочу, чтобы ребенок стал гаджетозависимым", "Волк в "Ну, погоди!" вообще курит - это дурной пример" - аргументируют они. С одной стороны, модно гордиться тем, что ребенок мультиков не смотрит. С другой - в миллионах других семей малыши часами зависают перед телеэкранами. Кто из родителей прав? Мы проанализировали, чему дети могут научиться, насмотревшись на рисованных персонажей. 

ПерсонажМультфильмЗнаковая фразаЧему учит

Карлсон - "Малыш и Карлсон"

 

 

"Малыш, а как же я? Я же лучше собаки!"

Даже если у тебя есть все-все-все: и собственный домик на крыше, и моторчик с пропеллером, плохо, если нет друзей. Причем дружба начинается тогда, когда ты учишься слушать и слышать своего товарища.

Крокодил Гена и Чебурашка - "Чебурашка и крокодил Гена"

"Молодой каракодил 50 лет желает завести себе друзей"

Даже самые необычные и страшные (как крокодил) существа могут найти настоящего друга. 

Шапокляк - "Чебурашка

и крокодил 

Гена"

"Хорошими делами прославиться нельзя"

Неблаговидные поступки иногда дают более быстрый и эффектный результат, чем хорошие. Но в перспективе "шапокляки" проигрывают более честным и открытым персонажам. И еще: вредными становятся люди, когда им не хватает любви и внимания.

Заяц - "Ну, погоди!"

 С помощью ловкости и смекалки можно победить даже гораздо более сильного соперника. Главное - не сдаваться.

Волк - "Ну, погоди!"

Волк - "Ну, погоди!"

Маленьких обижать не надо. Во-первых, они тоже могут за себя постоять. Во-вторых, ты сам можешь оказаться для кого-то маленьким.

Дядя Федор - "Трое из простоквашино"

 

"Дорогие мои родители, папа и мама. Я вас очень люблю, но и зверей я тоже люблю"

Быть самостоятельным и домовитым - хорошо. Такие мальчики не пропадут, даже оказавшись в заброшенной деревне без взрослых. К тому же, если ты ведешь себя как взрослый, родители дают тебе больше свободы.

Домовенок Кузя - Приключения домовенка"

"Убытки, убытки-то какие!"

К вещам и ресурсам нужно относиться бережно. Но важнее всех вещей на свете - близкие люди. Их нужно беречь в первую очередь.

Попугай Кеша - 

"Возвращение

блудного попугая"

 

"В чем я хожу?! В рванье! Как Золушка!"

 

"В чем я хожу?! В рванье! Как Золушка!"

Нюша -

"Смешарики"

"Мы, женщины, такие непостоянные!"

Девочки - это будущие женщины. И в этом их особенная прелесть и секрет жизненного успеха.

Пес Барбос - "Бобик в гостях у Барбоса"

"Человек собаке друг"

Не нужно пытаться казаться тем, кем ты не являешься. Самозванцев обязательно разоблачают. И такое разоблачение бывает весьма болезненным.

Волк - "Жил-был пес"

 

"- А помнишь, как ты меня гонял? - Так я ведь… - Ага. Работа такая?"

Все мы играем определенные социальные роли: учитель или ученик, кондуктор или безбилетник, начальник или работник. Но в любой из этих ролей важно не терять человеческих качеств. 

Ежик - "Ежик в тумане"

Медвежонок говорил, говорил, а Ежик думал: "Все-таки хорошо, что мы снова вместе"Мир вокруг может быть враждебным и непонятным. Но все это преодолимо, если рядом есть надежный товарищ.

Папаня Волк - "Волк и теленок"

"Папаня! Ну вот то-то, а то все "мама, мама"!"

Пока дети маленькие, их защищают родители. А потом они вырастают и становятся защитниками для своих пап и мам.

Фрекен Бок - "Карлсон вернулся"

 

"По телевизору показывают жуликов… Ну чем я хуже?!"Даже если делать гадости втихаря, наказание не заставит себя ждать.

Фунтик - "Приключения поросенка Фунтика"

 

"Дети плачут, а родители платят"Быть честным важнее всего золота мира.

Водяной - "Летучий корабль"

 

"Внутри меня водица, ну что с таким водиться!"Как бы ни выглядел человек, он достоин дружбы. Душевные качества гораздо важнее внешности.

Почтальон Печкин - "Трое из Простоква-шино"

"Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну"Несмотря на занятость, нужно стараться сохранять свои хобби. Будь то велосипедные покатушки, фотоохота или перебирание машины в гараже. Наличие хобби улучшает характер.

Джулико Бандитто и Де ля Воро Гангстеритто - "Приключения капитана Врунгеля"

"Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно, о йес, Держим банко миллионо и плеванто на законо, о йес"Несмотря на романтический антураж, судьба преступника печальна. Закон и порядок все равно побеждают.

Лунтик - "Приключения Лунтика"

"Однажды на Луне родился необычный малыш"Даже оказавшись в совершенно незнакомой и непонятной среде (как оказываются новички, перешедшие из другой школы), можно найти друзей и стать лидером компании.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"На этих примерах ребенок понимает, что хорошо, а что плохо"

На наши вопросы ответила детский психолог Евгения Курилова.

- Какие мультики полезны для детей?

- Чем меньше малыш, тем больше ему нужно времени на понимание увиденного. Поэтому для совсем маленьких подходят мультики с небольшим количеством деталей, где персонажи имеют простые силуэты, цвета яркие, фон нейтральный. Сюжет состоит из коротеньких сценок, перемежающихся незатейливыми песенками. В этом смысле идеально подходит классика советского мультфильма - про Винни-Пуха, кота Леопольда, обезьянок и т. п.

Несколько лет назад ученые провели исследование, как дети воспринимают современные мультфильмы. Дошкольникам показывали "Петсон и Финдус" о жизни старика и его котенка Финдуса и сериал о супергерое "Человек-паук".

После приключений Финдуса дети воспроизводили в своих играх сюжеты мультика. То есть этот мультфильм они поняли. Когда проанализировали игры малышей после просмотра "Человека-паука", психологи обнаружили: дети не повторяют сюжета мультфильма. А просто разыгрывают сцены драк по принципу "все дерутся со всеми". Очевидно, этот мульт можно смотреть тем, кто постарше.

- Когда начинать и сколько времени можно смотреть мультики?

- Зависать часами точно не стоит. Для детей младше трех лет самой главной деятельностью, которая их развивает, является общение со взрослыми. Мама и папа в это время закладывают фундамент, на котором будет строиться характер ребенка, его отношения с миром. Подменять это общение просмотром мультфильмов, даже самых правильных, не стоит. Начинать нужно с коротеньких, минут по пять, мультиков не больше 3 - 4 раз в день.

- А не могут дети научиться плохому, насмотревшись мультфильмов? Вот зачем волк курит? 

- В детских мультфильмах, книгах не обойтись без отрицательных персонажей. Как иначе ребенку понять, что хорошо, а что плохо. Да, волк курит. Но он ведь плохой, значит, и курить плохо.


 

Новости по теме: Мультфильмы образование