28501
0
25 апреля
Загрузить еще

В Ватикане открылась украинская выставка

В Ватикане открылась украинская выставка
Фото: Президент Украины Виктор Ющенко придает высокое значение этому событию.

В Ватикане, во Дворце «Канчелярия», открылась выставка «Великие цивилизации Старой Европы: Кукутень-Триполье (VI-III тыс. к Р.Х.)».

Целью выставки является ознакомление мировой общественности с древнейшим развитием евразийской и в целом мировой цивилизации.

На выставке представлены 450 экспонатов, которые хранятся в национальных и частных коллекциях трех стран. В частности, экспозиция выставки сформирована Национальным музеем истории Украины, Национальным историко-культурным Киево-Печерским заповедником, Музеем национального культурного достояния «Платар», Днепропетровским историческим музеем им. Д.И.Яворницкого и 6 музеев из Румынии.

Трипольская культура является одной из самых древних на территории Европы, и чем больше исследователи изучают эту древнюю культуру, тем больший восторг вызывает уровень ее развития и ее масштабы, своеобразие общественного развития.

Как передает УНИАН, на торжественной церемонии открытия присутствовали высокопоставленные должностные лица из Ватикана, Италии, Румынии, Молдовы и Украины. Поздравительную телеграмму послал Президент Украины Виктор Ющенко, который придает высокое значение этому событию.

Один из инициаторов выставки Тарута сообщил, что немного меньшая выставка уже прошла в Польше. В конце текущего года эта выставка будет экспонироваться в Национальном музее Будапешта. Также существует договоренность о проведении этой выставки в национальном музее Великобритании, во французском Лувре, планируется трехлетнее турне по музеям Америки.