28501
0
28 марта
Загрузить еще

Голливудский режиссер с украинскими корнями экранизирует антиутопию Замятина

Голливудский режиссер с украинскими корнями экранизирует антиутопию Замятина
Фото: Вадим Палерман. Фото: архив КП

Голливудский режиссер Вадим Перельман снимет фильм по роману-антиутопии российского писателя Евгения Замятина "Мы". Это будет третья попытка экранизации книги. Две предыдущие осуществили немцы в 1982 и 2003 году. Обе ленты назывались "Wir" ("Мы"), но они так и не попали в широкий прокат.

Продюсером нового фильма выступил россиянин Георгий Шабанов, который работал над картиной "Коллектор". Как пишет "Кинопоиск", Перельман презентует свое новое детище на фестивале Kinopoisk Film Market, который пройдет с 20 по 23 октября в Москве. Пока не понятно, будет ли фильм совместным производством США и России, или Перельман выступит в качестве приглашенного режиссера.

Сам Евгений Замятин мечтал, чтобы его книгу экранизировали в Голливуде. Спустя несколько лет после публикации романа в 1924 году он написал сценарий "Д-503" и предложил его кинокомпании "Feature Production". Однако та отвергла предложение.

СПРАВКА КП 

Перельман родился в Киеве в семье главного инженера Каневской электростанции Валерия Перельмана и его жены Жанны Рахвальской. До девяти лет жил в столичной коммуналке, а после вместе с матерью эмигрировал в Канаду. С 27 лет живет в Лос-Анджелесе. Перельман известен по фильмам "Дом из песка и тумана" (2003) и "Мгновения жизни" (2007) с Умой Турман в главной роли.

В 2010 году Перельман приезжал на Одесский кинофестиваль, где рассказал, почему украинцев не берут на главные роли в голливудские фильмы.

Новости по теме: Режиссер Писатели