28501
0
Загрузить еще

"Без вреда": как продлить жизнь старым вещам и прожить в эко-поселении

Фото: Вера две недели жила по эко-стандартам. Фото: Интер

Социальный эксперимент "Без вреда" журналист программы "Утро с "Интером" Вера Борсук начала 26 сентября. В течение двух недель девушка проводила экологические опыты, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. Вера отказалась от химических средств и других вредных вещей, которые присутствуют в нашей повседневной жизни.

- Клубника в октябре, дубовая ванна, чистый воздух, ужин у костра и ночлег на сене… Так началась моя вторая неделя экологического эксперимента "Без вреда". Я поехала в эко-поселение, чтобы узнать – как живут люди вдали от цивилизации, - начала с нами беседу журналист.

Есть ли альтернатива нашим вредным привычкам и каковы итоги второй недели, мы и расспросили у Веры.

О чудодейственном рецепте зубного порошка

- Не стоит считать эко-поселенцев отшельниками, - продолжает Вера Борсук. - Они не отказываются от благ цивилизации, и электричеством пользуются, и бытовой техникой. И даже деньги зарабатывают собственноручно изготовленной косметикой, продуктами и сувенирами - ведь все натуральное всегда в цене. Деньги тратят на одежду, строительство домов, или чтобы в столицу съездить – в кино или театр. Хотя и на хуторе развлечений хватает. Можно в озере искупаться, в лес за грибами и ягодами сходить, зимой на лыжах или санках покататься. А топка печи – вообще особый ритуал.

Честно говоря, ехала я на хутор с опаской – может секта какая-то?! Но, пообщавшись с эко-поселенцами, начала их понимать.

Кстати, здесь я узнала чудодейственный рецепт зубного порошка. Следует смешать белую глину с золой: такая смесь и зубы очистит, и десна укрепит, и продезинфицирует полость рта.

Терморегуляторы на батареи спасут от лишних трат 

- Совсем скоро в наших домах появится тепло. Вот только вместе с отопительным сезоном воздух станет еще грязнее. Работающие теплоэлектроцентрали выбрасывают в атмосферу свинец, хром, диоксид азота, никель, фтор, - говорит Вера. - Все эти вещества в разных объемах смертельно опасны для человека. Я задалась вопросом: как же экономить энергию? Утеплять стены, пол, крышу, менять окна – удовольствие не из дешевых. Но на энергосбережение государство сейчас охотно дает кредиты.

На батареи я установила терморегуляторы. Стоят они от ста гривен. Теперь буду уменьшать температуру в помещении, если в квартире жарко или если надолго уезжаю из дома или ухожу на работу на целый день.

А еще радиаторы можно перекрасить в черный цвет – и дизайн интересный, и по законам физики они должны отдавать больше тепла. Главное перед покраской – снять старые слои краски. Ведь каждый лишний слой ухудшает теплоотдачу.

Если нет возможности купить теплоотражающие панели, наклейте на обычную картонку фольгу и поставьте ее за батарею. Это позволит поднять температуру на один-два градуса.

Перерабатывайте синтетику самостоятельно

- Открыв свой гардероб, поняла, что часть одежды не ношу. Как утверждают психологи, если вы не носили вещь полгода, то вряд ли ее уже когда-нибудь наденете, - рассказывает журналистка. - Но куда же девать поношенную одежду? Точно не на мусорку! Ведь большинство наших вещей - синтетические, а полиэстер - мировой лидер среди синтетических волокон, который практически не разлагается в природных условиях.

Я нашла несколько выходов. Во-первых, одежду можно сдать в благотворительные фонды или магазины-комиссионки. Во-вторых, жизнь старым вещам можно продлить. Из старых джинсов и куртки я пошила себе сумки. А еще нашла людей, которые из старой одежды вяжут коврики и создают необычные блокноты.

Ходите пешком!

- Помните, как смог этим летом не раз заволакивал столицу? И не удивительно. В нижнем слое атмосферы скопилось невероятное количество вредных примесей. 80 процентов из них выбрасывают в воздух автомобили. Из-за этого ослабевает организм, снижается иммунитет. Как следствие - бронхит, гайморит, пневмония, атеросклероз сосудов головного мозга и даже онкология. Я попробовала ходить на работу пешком. Дорога заняла полтора часа, и я совсем не устала. К тому же, во время ходьбы улучшается кровообращение. Конечно, не многие решаться последовать моему примеру, но радует, что все больше украинцев пересаживаются на электромобили. Только в этом году их уже купили более полутора тысяч человек по всей стране.

Попробуйте научиться хоть иногда обходиться без машины. Если каждый автомобилист раз в неделю откажется всего от одной поездки на авто и пересядет на общественный транспорт, это убережет атмосферу от трехсот килограммов выбросов опасных соединений в год.

ИТОГИ

- За время своего эксперимента я поняла, что если действовать сообща, то изменить катастрофическую экологическую ситуацию в стране к лучшему в наших силах. Это совсем не сложно и даже увлекательно. За эти две недели я начала сортировать мусор и сдавать его в пункты приема. Отказалась от полиэтилена и пластиковой упаковки. Минимизировала расход бумаги, отказалась от вредной бытовой химии и химических средств гигиены. Стала больше ходить пешком или же ездить на общественном электротранспорте (метро, трамвай, троллейбус). Вместо батареек стала использовать аккумуляторы. Провела энергоаудит в собственной квартире, чтобы как можно меньше пользоваться электроэнергией, водой и отоплением. Даже купила небольшую портативную солнечную батарею для зарядки мобильного телефона. Чтобы экономить электроэнергию и максимально использовать естественное освещение стала раньше ложиться спать, и раньше вставать, - говорит Вера. - Чувствую себя гораздо лучше, чем раньше. Начала больше носить натуральной одежды, пользоваться народными средствами или же органической косметикой.