28501
0
28 марта
Загрузить еще

Сказка о необычных людях и "оскароносный" концлагерь

Сказка о необычных людях и
Фото: Цитата: - Наши способности пугают окружающий мир, поэтому мы живем там, где нас никто не найдет. Фото: kinopoisk.ru

Дом странных детей мисс Сапсан

Сюжет

В детстве малышу Джейкобу дедушка рассказывал сказки о приюте необычных детей, обладающих сверхспособностями. Тут и девочка, которая голыми руками кипятит чайник. И другая, управляющая воздухом. А еще крошка с пастью на затылке и мальчик с пчелами в животе…

Сказки сказками, но дед их подкрепляет реальными фотографиями. Когда Джейкобу исполнилось 16, дедушка умер при весьма странных обстоятельствах, а перед смертью завещал внуку отправиться на далекий остров и найти приют. И парень отправляется в путь. На острове он находит детей и попадает в петлю времени. 

Ролевые игры

"Девушка Бонда" актриса Ева Грин, сыгравшая мисс Сапсан, в одном из интервью призналась, что считает Тима Бартона самым гениальным режиссером ХХІ века. Режиссер не остался в долгу и сделал ее мистической красавицей, которая превращается из женщины в птицу.

Кстати, Ева Грин со времен "Казино "Рояль" впервые встретилась на одной площадке с актрисой Джуди Денч.

Стоит отметить и блестящее перевоплощение Сэмуэля Ли Джексона, которому досталась роль белоглазого злодея Баррона (его персонаж был придуман специально для фильма). 

Впечатление

Сначала была книга. В 2012 году американский сценарист и режиссер Ренсом Риггз издал роман "Дом странных детей" о чудовищах и людях, обладающих сверхспособностями, попавший впоследствии в список бестселлеров по версии The New York Times. Позже роман превратился в трилогию.

Необычность процесса создания романа заключалась в том, что сначала Риггз коллекционировал старые фото, на которых засняты люди с явными странностями. К снимкам придумывал истории, которые и вылились в роман, этими же фото и проиллюстрированный. 

Режиссер Тим Бартон, обожающий все странное и жуткое, не смог пройти мимо. Фильм получился очень красивый и затейливый, похожий на сумасшедший карнавал странных существ. 

Цитата: - Ты подвергаешь опасности живых из-за мертвеца! Фото: kinopoisk.ru

Сын Саула 

Сюжет

Концлагерь Аушвиц, 1944 год. Саул Аусландер - еврейский пленный и член зондеркоманды, специальной группы евреев-заключенных, которым нацисты поручали работы, связанные с уничтожением людей в газовых камерах. Он - всего лишь винтик в безостановочной машине смерти. Его работа - сопровождать в недолгий путь узников, которые прибывают в лагерь беспрестанно. Потом - зачищать следы их присутствия и ждать новых.

Именно Саулу доводится видеть последние мгновения жизни своего сына, мальчика лет 12, прибывшего с очередной партией пленных. Аусландер-старший решает похоронить тело по всем правилам, уберечь тело от топки, разыскать раввина, найти лопату, чтобы предать тело земле. Саул становится слишком уязвимым, но он думает только о сыне… Которого, возможно, у него никогда не было. 

Ролевые игры

Главную роль в фильме исполнил Геза Рериг, венгерский актер, поэт и философ, сирота, воспитанный в еврейской семье. За роль в "Сыне Саула" актер был отмечен рядом международных премий. 

Впечатление

"Сын Саула" - дебютная картина венгерского режиссера Ласло Немеша. Фильм стал главной фестивальной сенсацией 2015 года, получив премию "Оскар" как "Лучший фильм на иностранном языке" и Гран-при Каннского кинофестиваля. А Стивен Спилберг назвал работу Немеша "лучшим фильмом о Холокосте, снятым после "Списка Шиндлера".

Драма снята от второго лица - камера постоянно следует за героем из-за его спины, фиксируя происходящее на втором плане. И происходящее там просто чудовищно.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино