28501
0
Загрузить еще

Во Львове горел склеп Кузьмы Скрябина

Во Львове горел склеп Кузьмы Скрябина
Фото: Кузьму хоронили в склепе в Брюховичах под Львовом. Фото: Анна МИЩИШИН.

Могилу Кузьмы Скрябина в Брюховичах (пригород Львова) посещают сотни поклонников музыканта. На выходных группа почитателей его творчества оставила возле усыпальницы пару десятков горящих свечей. Возник открытый огонь, который повредил центральную часть склепа.

- Сейчас нужен большой  ремонт и замена некоторых частей склепа, - отмечает мама Кузьмы Скрябина Ольга Кузьменко. – Очень просим всех, кто посещает могилу Андрея – не ставьте свечи на камень, который повреждается от воска, от огня, от высокой температуры появляются трещины. Будьте милосердны к памяти Андрея, к тяжелым переживаниям родителей, не делайте еще и материального вреда на кладбище.

Родители Кузьмы Скрябина просят ставить свечи в пустые лампадки, которые стоят возле склепа специально для этой цели.

- Люди по доброй душе зажгли множество свеч, но свечи оплавились с пластмассой, в которую был залит воск – получился факел, который зачадил все вокруг и уничтожил фасад склепа, - отмечают родители музыканта.

Ольга Кузьменко говорит, что лучше прийти без свечи, тихо помолиться и не наделать беды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители Скрябина отказались от сквера памяти сына

Сквер в честь Кузьмы Скрябина под названием "Место счастливых людей" во Львове так и не появился. Частые обсуждения идеи создания сквера утомили семью музыканта, и они решили окончательно от нее отказаться. Об этом родители музыканта, Виктор Кузьмич и Ольга Михайловна, сообщили "КП" в Украине" еще летом прошлого года. Сейчас же родители Скрябина потребовали у мэрии закрыть этот вопрос раз и навсегда.

Новости по теме: Кузьма Скрябин