28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Стинг: сын молочника и всеядный гений

Стинг:  сын молочника и всеядный гений
Фото: В свои 65 лет Стинг выглядит как огурчик: подтянут, сексуален и все также безмерно талантлив. Фото: Лариса Кудрявцева

"Музыкальное жало"

Что приходит на ум, когда произносишь имя Стинга? Слово "мелодия". В каком-то смысле это синонимы. Уже тридцать лет кряду этот яркий мужик с непростым характером - а то из-за чего к нему с молодости прилипла бы кличка "Жало" - купает нас в своей музыке, очень непростой, душевной и интеллигентной одновременно. 

Стинг всегда был очень разным, а все потому, что его увлекали в музыке одновременно многие жанры.  Джаз, блюз, регги, панк, рок-ролл, джаз-рок, классика - тот еще коктейль. Некоторые критики даже упрекали Стинга во всеядности, но на самом деле его феномен заключался в том, что он умудрился все музыкальное разнообразие переплавить в себе и выдать в мир как свой собственный, ни на что не похожий музыкальный стиль, который можно анализировать вечно, как музыку Чайковского.

Учитывая тот факт, что у Стинга нет в принципе никакого музыкального образования, можно храбро сделать заявку на гениальность последнего. Ну, гений не гений, тут уже каждый сам решает: для кого-то Игорь Николаев – гений, а кто-то о Вагнере никогда не слыхал. Это все дела высшего порядка. А нам, простым смертным, что остается? Да просто любить музыку Стинга: всхлипывать под его Shape Of My Heart, кружить под Englishman In New York, медитировать под Fields Of Gold, пить под Moon over Bourbon street или растворяться под Fragile.

Со своей второй жены Труди Стайлер Стинг прожил вместе уже 34 года. Фото: facebook.com_sting 


"По-прежнему в седле"

В большую музыку Стинг, он же Гордон Мэтью Томас Самнер, тогда еще обычный сын молочника из британского Ньюкасла, вступил достаточно поздно - на пороге собственного 30-летия. В поисках себя в этом мире он кем только не попробовал быть - работал и строителем, и водителем, и налоговым инспектором и даже преподавал английский в младшей школе. Но музыка взяла свое: пройдя целый ряд самодеятельных команд, Стинг был приглашен в качестве солиста и бас-гитариста в группу The Police, ну и началось. В The Police музыкант познал славу и ушел в собственное плавание на пике популярности группы, по большому счету "кинув" своих коллег в тот момент, когда почувствовал, что перерос их. Модная и нестандартная музыка уже не существующих на тот момент The Police очень сильно повлияла на творчество многих украинских команд, которые начали появляться в конце 80-х как грибы после дождя. Группа "Табула Раса" и по сей день черпает в "полисовщине" свое вдохновение. Девять лет назад в 2007-м The Police неожиданно взяли и собрались,  чтобы отметить туром 30-летие своей самой популярной песни Roxanne - и что? Оказалось что их помнят и любят: 152 концерта по всему миру прошли с полным аншлагом.
 А Стинг? Что Стинг? В 1993 году он написал один из лучших своих альбомов Ten Summoner's Tales, который вывел его в разряд великих  музыкантов, и с тех пор неспешно, приблизительно раз в три года, записывает альбомы. В 2013-м он презентовал альбом The Last Ship, в котором впервые за десять лет включил новый материал. И вот уже в нынешнем ноябре ждем 12-й по счету - рок-н-рольный, как обещает сам Стинг, - альбом 57th & 9th (замысловатое название релиз получил от пересечения двух улиц Нью-Йорка, по которым музыкант добирается на студию - прим. Авт.). Так что ноябрь обещает быть по-хорошему музыкальным. Ведь Стинг по-прежнему в седле.

Крайний альбом Стинга The Last Ship вышел в 2013 году. Новый же ждем в ноябре. Фото: Гусева Евгения


В тему

Интересные факты из жизни Стинга

У музыканта шестеро детей. Двое от первой жены Френсис Томелти и четверо от второй жены Труди Стайлер, на которой он женился в 1992 году, прожив до этого в гражданском браке 10 лет. По музыкальным стопам своего отца из секстета детишек Стинга пошла лишь дочь Элиот Паулина Самнер, которая в подростковом возрасте выступала на сцене под псевдонимом Coco, а в 2016 году выпустила под реальным именем очень неплохой альбом Information, где поет голосом, очень похожим на фирменный тембр ее отца.
***
Любопытно, что три года назад Стинг заявил, что не станет оставлять свое большое состояние, а это около 250 миллионов долларов, детям в наследство. Артист считает, что его наследники должны работать и зарабатывать самостоятельно.

***
Стинг - большой поклонник йоги, вегетарианской еды и тантрического секса, о котором он любит поговорить на потребу публике. Даже в своей автобиографии Стинг, позируя, написал: "Позанимайтесь, как я, тантрическим сексом по 6 часов без остановки, и вы не станете волноваться по пустякам". Тут уж и не знаешь - завидовать его жене или сочувствовать.

***
В апреле 2010 года Стинг призвал "декриминализировать" употребление марихуаны. По его мнению, преследование, содержание в тюрьмах любителей марихуаны и вообще борьба с этим наркотиком бессмысленны и вредны для общества.

***
Стингу никогда не было чуждо кино как искусство, в котором он мог себя проявить. Многие отмечают его героя в картине "Дюна"  Дэвида Линча. Но, пожалуй, самую заметную из своих второстепенных ролей музыкант сыграл в фильме Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола" (1998). Причем Стинг оказал финансовую поддержку тогда еще молодому британскому режиссеру и в благодарность получил небольшую роль бармена.

***
Стинг проявил себя еще и как неплохой винодел. В своем старинном поместье XVI века в итальянской Тоскане он выращивает виноград, из которого делает вино и дает ему названия своих легендарных хитов. Так, в 2016 году красное вино Sister Moon вошло в список ста лучших вин Италии. Это вино урожая 2008 года можно заказать по цене 40-45 евро за бутылку. Другие вина, производимые музыкантом, тоже названы в честь его песен - When We Dance, Casino Delle Wie и знаменитой Message in a Bottle.

***

Музыкант дважды побывал в Украине. Первый раз в 2001 году выступал во Дворце "Украина". В 2011-м - подарил Украине свой проект Simphonicity, исполнив самые известные хиты с нашим симфоническим оркестром. На тот момент все пережевывали не музыку метра, а факт того, что номер в киевской гостинице для Стинга обошелся организаторам в 12 800 евро за ночь. Но на то он и звезда, чтобы играть и жить красиво.