28501
0
28 марта
Загрузить еще

Учителя о VIP-учениках: Королева – двоечница, а Кароль еще в школе словила "звезду"

Учителя о VIP-учениках: Королева – двоечница, а Кароль еще в школе словила
Фото: Наташа Королева. Фото: Архив КП

"КП" в Украине" собрала смешные и шокирующие истории преподавателей, которые без купюр рассказали, какими делами отличились в школе будущие звезды, как проказничали и какие надежды подавали.

Королева прогуливала уроки и хватала "лебедей"

За Натальей Порывай (настоящее имя 43-летней звезды) в школьные годы крепко-накрепко закрепился имидж слегка легкомысленной хохотушки-прогульщицы. "Домашки" и контрольные хитрюга-Наталка списывала у одноклассников. А вместо того, чтобы часами корпеть над учебниками, по вечерам, одев цыганскую юбку, девчонка дефилировала по Борщаговке. Учителя вспоминают, что тяжелее всего будущей "русалке" давалась физика. Как рассказала нам ее подруга и одноклассница Инна Землякова, на зачетном занятии в 8-м классе учитель их даже не вызвал к доске. "А зачем? Это все равно бесполезно" - снизывал плечами педагог и поинтересовался, какую оценку девочки хотят видеть в аттестате. Инна и Наташа не растерялись, дав добро на "4". Молоденький "физик" согласился. Но при одном условии: подружки не пойдут в 9-й класс! Да они и сами не собирались. Наташа после 8-го класса стала студенткой циркового училища, а Инна - в медицинского. Мария Николаевна Бабич ("классная" Королевой) вспоминает, что ее ученица "не блистала знаниями". То же самое подтвердила директор школы №205 Ирина Мариевская. Как оказалось, за Порывай числятся "лебеди" за диктант по русскому языку, а по годичным итогам - тройки по геометрии и алгебре. А вот юмористические сценки с участием своенравной девчонки и сейчас многие учителя вспоминают с улыбкой, - Наташа играла в самодеятельном кружке бабу Палажку и, говорят, все просто со смеху покатывались!

Вова Зеленский внедрил традицию играть с учителями в КВН

Завуч Валентина Игнатенко хорошо помнит, как Вова Зеленский и Саша Пикалов вызвали педагогов на юмористическую дуэль. Фото: личный архив

Замдиректора по воспитательной работе 95-й криворожской гимназии Валентина Игнатенко откровенно поведала "КП" в Украине":

- Получился класс сильных  ребят в учебе - рвались в бой  за оценки. Выделялись, конечно, Володя  Зеленский и Денис Манжосов, - припоминает замдиректора. -Еще из их команды - Пикалов наш, Переверзев наш. Лена - жена Володи и муж другой Лены (Кравец) тоже здесь учились.

В обычной криворожской школе (тогда еще не гимназии) класс, где учился Зеленский, был экспериментальным. Его взяла учитель английского языка и была их классным руководителем.   

- Жанна Иосифовна Кильштейн  была для них кумиром, ребята  ее обожали, - говорит Валентина  Петровна. - Когда класс дежурил, она их расставляла на посты  и говорила: "На перемене общаемся  между собой только по-английски!" И они разговаривали, а у всех вокруг глаза округлялись.

Учитель русского языка и литературы тоже вдохновилась талантливым классом и решила с ними поставить спектакль. Взяли "Женитьбу" Гоголя. Естественно, главная роль досталась Вове. Сыграно было настолько профессионально, что ребят их же сверстники вызывали на бис и несли на сцену цветы!

- Помню, в выпускном  классе Володя подошел ко мне  с просьбой: школьники хотят сыграть  в КВН с учителями, - добреет  голос строгой учительницы. - Педагоги  не отказались, собрали команду, Зеленский сколотил коллектив выпускников, я дала им темы конкурсов… Ученики выиграли, конечно. И с тех пор у нас утвердилась традиция: каждый год 29 декабря (вот уже 15 лет!) в нашей школе ученики с учителями играют в КВН.

Но примерным ребенком известный юморист никогда не был. Что греха таить - похулиганить любил.

В родной школе комика сейчас есть уголок под названием "Мы ими гордимся!" Там фотографии квартальцев, их достижения. 

Окончили школу они в 1995 году. И все сплелось: 95-я школа, 95-й год выпуска и, собственно, 95-й квартал, на котором жили. Очевидно, цифра "95" для них стала особенной. А ниточка потянулась от школы. 

Олег (Фагот) Михайлюта – парень-фейерверк

Олег Михайлюта - выпускник престижной школы при харьковской консерватории. Олега отдали на виолончель, куда шли единицы. А когда Михайлюта решил бросить классическое музыкальное образование, его уговорили остаться и перевели на класс… фагота. Так родилось прозвище.

Между репетициями и выступлениями у одаренных детей находилось время и на шалости. Однажды Михайлюта с тремя одноклассниками устроил в школьном туалете "файер-шоу" - ребята поджигали спички и подбрасывали их к потолку. В итоге парней исключили из пионеров и запретили носить красные галстуки. Наказание длилось две недели.

Хоть Фагот и не играет классическую музыку, в альма-матер им гордятся.

- Михайлюта пошел по другой линии, получив мощную профессиональную базу в нашей школе, и его талант раскрылся в полной мере, - говорит директор специализированной музшколы Валерий Алтухов. - Он часто приезжает к нам, в большом зале они даже репетировали свой концерт. Его фотография висит на стенде наших знаменитых выпускников, а их у нас много - есть профессора, народные артисты, заслуженные деятели искусств, видные классические музыканты мира. 

Тина Кароль уже в школе вела себя, как звезда

Тина Кароль. Фото из личного архива

В школе №22 в Ивано-Франковске певицу помнят как прилежную и старательную ученицу Танечку Либерман. Отмечают, что ее стремление к музыке проявилось еще в детстве - будущая звезда украинской эстрады каждый день после уроков бегала на занятия в музыкальную школу, пела в школьном хоре.

- Танечка ушла после 9-го класса и на время исчезла  из нашего поля зрения, - вспоминают  учителя Тины Кароль. - Слышали, что  Таня поступила в музыкальное  училище в Киеве, потом пела  в ансамбле Вооруженных сил  Украины. А в 2005 году о нашей  выпускнице говорили уже на каждом шагу - Таня триумфально выступила на "Новой волне" и получила спецприз от Аллы Пугачевой - 50 тысяч долларов. Тогда мы впервые ощутили гордость за выпускницу.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №22 Людмилы Грицко, индивидуальность певицы начала проявляться еще в детстве:

- Таня не придерживалась  неписаных правил традиционных  сценических выступлений того  времени - не стояла постоянно  у микрофона, могла выйти в  зал, к людям, была раскрепощенной. Она все время работала над собой и не давала себе никаких поблажек. Трудоспособная, сконцентрированная, целеустремленная, даже упрямая. Поначалу мы не знали, что Таня где-то выступает, но потом об этом разведала школьный учитель музыки и начала подбирать для нее отдельный репертуар в хоре.

Увлечение музыкой не помешало учебе - Тина Кароль окончила школу на "4" и "5". Последний раз учителя видели свою звездную ученицу в 2006 году - тогда Тина Кароль приезжала в Ивано-Франковск и пела в родной школе, где послушать ее собрались ученики и педагоги.

Тину в школе №22 помнят и любят - ни одна презентация, ни один семинар не обходится без упоминания о гордости школы.

Вакарчук писал сценарии к школьным вечерам

Святослав Вакарчук. Фото из личного архива Вакарчука 

Экс-педагоги лидера "Океана Эльзы" вспоминают, что не заметить Святослава Вакарчука в классе было невозможно. Он был очень умным, активным ребенком с обширным кругом интересов, отлично учился.

Вакарчук окончил Львовскую лингвистическую гимназию (раньше - СШ №4 с углубленным изучением английского языка). Как рассказала "Комсомолке" классный руководитель будущей звезды, учитель английского Мария Секунда, ему блестяще давались точные науки, особенно физика, хотя он проявлял немалый интерес к истории и, естественно, к музыке. Обладал потрясающей памятью.

- Тогда еще говорить о его звездном будущем было рано, но то, что его ждет необычная судьба - было очевидно, - говорит нам Мария Секунда. - Святослав делал разные музыкальные вечера, даже сценарий к выпускному вечеру написал практически в одиночку, занимался его организацией. Конечно, концерт был посвящен школьным годам, участвовал весь класс.

По словам педагога, со своим звездным учеником они общаются и сейчас, когда он бывает во Львове. 

- Святослав пригласил  меня на два своих последних  концерта, которые я с удовольствием посетила, - отмечает Мария Секунда. - Знаю, что он продолжает общаться и с одноклассниками, с которыми у него еще в школе сложились дружеские отношения

DZIDZIO мечтал о карьере зоотехника

DZIDZIO. Фото из личного архива

Артистический талант Михаила Хомы проявлялся  с малых лет.

В школьных утренниках будущий артист Михаил Хома, известный как DZIDZIO, участвовал с первых классов. Всегда уверенно держался на сцене и хорошо пел.

- На фоне других  детей он отличался своей серьезностью, - рассказала первая учительница  будущего артиста Оксана Кореновская. - Михаил ходил в музыкальную школу, занимался вокалом и с детства умел себя красиво поставить на сцене. До сих пор частенько передает приветы через мою дочь, с которой они хорошо знакомы. Порой встречаемся на улице или во Дворце культуры, общаемся. Миша очень простой в общении и таким был всегда.

Кстати, в младшей школе будущий артист не думал о сценической карьере и хотел пойти по стопам отца - стать зоотехником. Отец музыканта работал в колхозе недалеко от Новояворовска.  

- Так он ответил  на уроке, когда я спрашивала детей, кем они хотят стать в будущем, - улыбается Оксана Кореновская. - Я удивилась, говорю: "Миша, ты же так хорошо поешь, ты не хочешь стать артистом?" А он ответил, что днем будет работать зоотехником, а вечером выступать в клубе.

Несколько лет назад Михаил Хома приезжал на встречу выпускников - выступал на школьном вечере. Правда, тогда он еще не был широко известен под псевдонимом DZIDZIO.

- Он тогда спел песню, которую посвятил своей первой  учительнице и классному руководителю, - говорит Оксана Васильевна. - Мне было очень приятно.

Новости по теме: День учителя