Загрузить еще

Ассия Ахат: "Я никому не принадлежу!"

Ассия Ахат:
Фото: Ассия Ахат. Фото: Оскар Янсонс

С тех пор как в 2014 году известная украинская скрипачка с композицией If Only Tonight возглавила престижный американский хит-парад Billboard Hot Singles Sales, оставив позади таких монстров, как U2 и One Direction, громких новостей от звезды не поступало.

Несколько лет Ассия жила на две страны, работая с продюсером Мадонны и Элтона Джона, но перебираться на ПМЖ в США не собирается - в Украине крепко пустил корни ее супруг-бизнесмен Игорь Баленко, да и младший сын еще не упорхнул из родительского гнездышка.

Харизматичная певица побывала в гостях у "КП" в Украине" и рассказала, каково это - завоевывать популярность заново и с чем вернется на украинскую сцену.

Продюсер Майкла Джексона раскручивает украинку

- Ассия, продюсер Умберто Гатика, с которым вы записываете новый альбом, работал с Майклом Джексоном, Элтоном Джоном, Селин Дион, Мэрайей Кэри, Уитни Хьюстон... Как заполучили в свою команду этого гения?

- Мы познакомились год назад в Лос-Анджелесе и договорились заключить контракт. Мне хотелось доверить свой новый альбом человеку, который разбирается во всем идеально, ведь, чтобы оставить след в истории мировой инструментальной музыки, нужен очень качественный продукт, и мне посоветовали сделать его на американском рынке.

Мы написали письма лучшим мировым продюсерам, и заинтересовались практически все, но Гатика покорил своей бешеной энергетикой и сразу же предложил много фишек для будущего альбома.

Сейчас работа кипит вовсю! Я исполню кавер-версии знаменитых хитов Майкла Джексона, группы Queen, Эрика Клэптона. Это будет соло скрипки с оркестром и музыкантами, которое Америка и Украина услышит в 2017 году.

- А чем занимались до этого? Ведь вы попросту испарились с украинских телеэкранов!

- Почти четыре года я курсировала между США и Украиной. Выпала возможность выступать в Штатах с легендарными джазовыми музыкантами - Крисом Бати (я числилась у него штатной скрипачкой) и Куртом Элингом. Потом записала несколько песен, которые возглавили некоторые билборды, сотрудничала со звездным пуэрториканским рэпером WISIN...

Понимаете, я никому не принадлежу. У меня нет продюсера, который указывал бы, что мне делать в Украине. Сейчас я опять стала выходить в свет с друзьями и коллегами по шоу-бизнесу, и меня это возбудило. Понимаю, что мне есть еще что сказать музыкой в родной стране!

В одном из последних своих клипов Ассия Ахат выступила в роли роковой соблазнительницы. Фото: Стоп-кадр видео

Сын учится в колледже Тони Блэра

- Ваш старший сын Даниил учится в Британии. Чем отличается учеба на Западе и в Украине?

- Шпаргалок и подсказок там априори не существует - за такие вещи можно запросто вылететь из заведения. Как и за одну-единственную сигарету или за то, что тебя обнаружат в женском корпусе.

Зато преподаватели общаются со студентами на равных, делятся историями из жизненного опыта.

Первое время Даниилу было очень тяжело из-за языкового барьера в старинном колледже Феттес в Эдинбурге (именно эту привилегированную частную школу окончил Тони Блэр). Там невероятно жесткие рамки для учеников, и хоть сын и амбициозный, но это было для него большим стрессом.

Только представьте себе - форму учащимся выдают столетней давности! Он был как чучело в этом широком пиджаке! Галстук обязательно носить и в школе, и дома. Ученики не имеют права закрывать комнату, а уроки положено делать только за столом. И главное - никаких компьютеров! Телевизор древний и только в холле. "Какой я дурак, что на это пошел!" - говорил Даниил, но выдержал! Сейчас он оканчивает университет в Лондоне и собирается жениться на девушке из Грузии.

- У вас есть система поощрений для младшего сына-школьника Филиппа? 

- Я общалась с психологом, который отметил, что дети должны быть материально заинтересованы в учебе - для них это работа. Так они привыкают к денежным отношениям в социуме. Мы начали применять это с Филиппом. За каждую "А" он получал деньги, которые откладывал или сразу тратил. Но вот уже два года ему неудобно перед водителем и няней, что ему так просто даются деньги. И он перестал брать поощрения - получает только деньги на обед.

КСТАТИ

О пластических операциях

- В соцсетях бурно обсуждают ваши фотографии: "Вот здесь Ассия себе это подправила, а здесь подтянула…" Если честно, за последние пару лет меняли что-то в своей внешности?

- Какой же добрый украинский народ. Я не делала пластики! Ни одного шрама нет на моем теле и лице. Да, я прибегаю к мезотерапии ("уколы красоты"), но с большой осторожностью отношусь к любым инъекциям после того, как сделала уколы с витаминами по лицу, декольте. У меня полгода не проходили папулы…

Знаете, если женщина собой недовольна и видит спасение в хирургическом вмешательстве, пластике - не нужно ее за это порицать. Особенно мужчинам, да еще и в соцсетях - худшего педерастизма быть не может! 

В ТЕМУ 

В новом клипе снимет украинских звезд

- В скором времени я заканчиваю съемку клипа на песню "Диско", которую мне подарил Андрей Француз на день рождения, - отчасти видеоролик будет состоять из кадров моей именинной вечеринки. И приоткрою вам секрет - в нем появятся многие мои шоу-бизнесовые друзья: Юрий Никитин с Ольгой Горбачевой, Ира Билык. Продюсером выступил Дима Монатик. Он внес свои коррективы в песню: дописал кусочек припева и добавил своего фирменного стиля, за счет чего она стала абсолютно другой. Дима, кстати, очень неординарный человек - на нашу встречу приехал… на самокате!

Новости по теме: Ассия Ахат