28501
0
Загрузить еще

На украинское кино свалился миллиард: к чему бы это?

На украинское кино свалился миллиард: к чему бы это?
Фото: Фото:

Законопроект №3081-д поддержали 230 нардепов. Политики надеются, что этот закон даст мощный толчок для развития украинской культуры, в частности, производства фильмов и сериалов, а уже через несколько лет может привести к настоящей революции в этой сфере.

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ФИЛЬМ В КИНОТЕАТРЕ БУДЕТ УКРАИНСКИМ

В этом законе наш кинематограф нуждался давно. Пока последний наращивал мощности, а сегодня мы можем говорить, что кино снимается и скоро его будет в разы больше, чем, например, в 2014 и 2015 годах, этого закона, а соответственно и зеленого света для реформ в развитии отечественного кинематографа, крайне не хватало, как не хватало независимого механизма финансирования производства.

К слову, между первым и вторым чтением в профильном комитете Верховной Рады было рассмотрено около 600 поправок в законопроект, что подтверждает, насколько этот документ важен для индустрии и страны.

Принятый же закон четко определяет порядок предоставления госфинансирования кинопроизводства, поможет увеличить долю украинских фильмов в кинотеатрах с 2% до 25%. То есть каждый четвертый фильм в кинотеатрах будет украинским. (Даже не знаем - радоваться этому или огорчаться).

Что очень важно, закон предусматривает систему денежных возвратов для иностранных компаний, которые будут приезжать в Украину снимать кино. Речь идет о возврате этим компаниям 25% потраченных в Украине средств.

"Таким образом мы привлечем сюда, в Украину для киносъемок продюсеров со всего мира, - как делали это Грузия, Новая Зеландия и др. страны -. И это будет продвижением нашей страны", - поясняет председатель Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

На самом деле, если иностранным инвесторам понравятся условия, выписанные в законе, в ближайшие пару лет в Украину притекут миллионы иностранных кинодолларов.

А ТЕПЕРЬ О КОНКРЕТНЫХ ДЕНЕЖКАХ!

Согласно закону из Госбюджета планируется ежегодно выделять 0,2%. То есть в 2017 году эта сумма должна составить более 1 млрд грн. До вступления закона в силу из госбюджета собирались потратить на кино 514 миллионов грн., т.е. в два раза больше, чем планировалось. И в четыре раза больше, чем давали на кино на 2016-й (в 2015-м на кинематограф потратили всего 64 млн).
Тем же законом предусмотрено, что независимый совет от Госкино будет жестко контролировать распределение этих средств. Всего же отныне Госкино разрешено законом субсидировать до 80% стоимости производства картины (ранее - до 50%).
Как известно, Госкино уже успело распределить изначально запланированные 514 миллионов гривен. По итогам питчинга девятого конкурса кинопроектов, который прошел совсем недавно, частичное или полное финансирование получили 48 фильмов. Теперь же денег будет вдвое больше и фильмов соответственно.
Все, конечно, воспринимается в сравнении. С одной стороны денег на кино в 2017-м потратят в 15 раз больше, чем в 2015-м. Но с другой, миллиард гривен, то есть 40 млн долларов - это бюджет одного хорошего голливудского боевика с парой-тройкой мировых звезд.

ЧТО ГОВОРЯТ В КИНОТУСОВКЕ

"Это же сколько можно фильмов запустить!"

Украинские киношники по поводу принятия закона искренне ликуют.

- Я действительно этому очень рада, - говорит кинопродюсер Иванна Дядюра ("Хайтарма", "Чемпионы из подворотни"). – Ура и слава Богу. Ну, вы представьте себе на минутку - 0,2 процента из бюджета.  Это же сколько можно фильмов запустить, сколько рабочих мест появится. Можно запускать и авторское кино и с ним на фестивали прорываться, и детское, которое начало финансироваться государством с недавних пор. И документальное - к нему сейчас большой интерес в мире. А ведь качественное документальное кино может прийти на ТВ. Да вся индустрия начнет работать! Еще бы кинотеатров больше построили...

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ НА ТВ

Этот закон также должен помочь и телевидению. Если сегодня самые смелые телеканалы снимают украиноязычный продукт исключительно за свои средства, то теперь сериальный продюсер вправе рассчитывать на покрытие до 50% своих производственных трат в качестве гранта со стороны государства. А значит качественного отечественного контента на ТВ станет в разы больше.

Помимо этого, будут выделяться средства не только на производство, но и на развитие и пре-предакшн проектов, а также на их постпродакшн, дистрибуцию (в том числе международную) и на фестивальное продвижение.
В свою очередь, для локальной популяризации национального кинопродукта телерекламу украинских фильмов предлагают приравнять к социальной.

МНЕНИЕ

Глава Госкино Филипп Ильенко:
- Закон "О поддержке кинематографии в Украине" парламентом принят в целом. Это содержательная реформа отрасли и прощание с рудиментами советских практик!  Спасибо всем, кто присоединился к развитию и поддержке этого проекта! А впереди - работать по внедрению этого положения в жизнь.

Новости по теме: Кино