28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Новые реалии: много украинского кино и борьба с пиратством

Новые реалии: много украинского кино и борьба с пиратством

У участников инициативной группы #КіноКраїна (StarLightMedia, InterMediaGroup "Медиа Группа Украина", кинокомпании FILM.UA Group, StarMedia, Pro TV, Студия "Квартал 95" и Одесская киностудия) есть повод для радости. Сегодня, 22 сентября, Верховная Рада приняла законопроект 3081-д "О государственной поддержке кинематографа в Украине", который позволит развиваться отечественному кино.

3081-д прошел два этапа общественных слушаний: в 2015 и 2016 годах. Он прошел 10 рассмотрений в профильных комитетах. В 3081-д были внесены депутатами более 300 поправок, каждая из которых была детально проработана юристами. Текст законопроекта 3081-д получил поддержку Госкино и Национального союза кинематографистов Украины.

Вот основные тезисы, которые прописаны в законе:

- прямая государственная поддержка кино- и сериального производства. Государство дает не более 80% стоимости сметы фильма и не более 50% стоимости сметы сериала; 100-процентное госфинансирование дебютных, просветительских, авторских, детских, экспериментальных, анимационных фильмов;

- финансирование создания кинотеатров в маленьких городах, с населением до 250 тыс. зрителей;

- возврат 25% квалифицированных расходов, понесенных компанией-продюсером при съемках на территории Украины, рассчитанных от 80% затраченного в нашей стране бюджета, и 10% расходов, оплаченных на территории Украины и квалифицированных как оплата труда актеров и других иностранных творческих работников;

- меры по борьбе с интернет-пиратством - в частности, современная процедура блокировки пиратского контента;

- реклама национального кино на телевидении приравнивается к социальной, то есть может размещаться бесплатно, и др.

Результатом реформ должно стать создание предпосылок для производства минимум 5000 серий качественных украинских сериалов и 75 украинских кассовых фильмов в течение 5 лет.По оценкам инициативной группы #КіноКраїна, внедрение новой модели способно принести в бюджет страны до $100 млн. в год, обеспечить тысячи рабочих мест в интеллектуальной сфере и показать Украину миру. А миллионам украинцев рассказать истории о них и стране. 

Новости по теме: Госкино