28501
0
27 марта
Загрузить еще

"Квартал 95" продал "Слугу народа" американцам

Фото: В Америке снимут своего «Слугу народа». А наш президент Голобородько отправился в тур по стране. Фото: кадр со съемок второго сезона сериала

Студия "Квартал 95" продала формат украинского сериала "Слуга народа" американской компании FOX Studios (США). В течение ближайшего года продюсировать и производить сериал по формату "Квартала 95" в США будет компания Imagine. Об этом художественный руководитель Студии "Квартал 95" Владимир Зеленский рассказал на пресс-конференции открытия шестого международного форума KIEV MEDIA WEEK.

По мнению европейских медиаэкспертов, это беспрецедентный случай, когда отечественный формат сериала, придуманный и реализованный в Украине, уходит на экспорт в США. Ведь традиционно киноиндустрия США поставляет контент и форматы сериалов на весь мир. 

Политическая комедия "Слуга народа" - самый рейтинговый сериал, показанный по "1+1" осенью 2015 года. Историю школьного учителя истории Василия Голобородько, обычного честного человека, который случайно становится президентом страны, в Украине посмотрело более 20 миллионов телезрителей.

Сериал был показан на ТВ и в других странах: Эстонии, Молдове, Казахстане. Также "Слуга народа" получил несколько наград на международных фестивалях медиаконтента (США, Германия, Южная Корея) и куплен для показа рядом крупных онлайн-платформ. Количество его просмотров на официальном Youtube-канале "Квартала 95" на сегодняшний день составляет около 98 миллионов.

В августе стартовали съемки полнометражного фильма "Слуга народа", а также "квартальцы" работают уже и над вторым сезоном  популярного сериала.

- Мы гордимся тем, что наш формат заинтересовал крупнейшую американскую студию-мейджера FOX Studios. Мне кажется, это важно не только для украинской медиа-индустрии, но и для всей Украины: продукт придуманный и реализованный здесь пересек океан и будет реализован в США, в стране, которая десятки лет задает тренды и экспортирует свое кино и сериалы по всему миру.  История обычного честного человека, который вдруг становится президентом и начинает борьбу с коррупцией на всех уровнях, универсальна, близка и понятна зрителям разных стран, потому что во всем мире люди хотят видеть у власти порядочных политиков, - считает художественный руководитель  Студии "Квартал 95" Владимир Зеленский.