Загрузить еще

Фредерик Бегбедер: Люди в Украине не до конца разобрались, хотят быть европейцами или русскими

Фредерик Бегбедер: Люди в Украине не до конца разобрались, хотят быть европейцами или русскими
Фото: Фото: Елена ЮРЧЕНКО

А заодно поделился с "КП" в Украине своим видением войны в Донбассе и ответил на вопрос, который интересует миллионы его поклонников - удалось ли ему самому любить больше, чем 3 года.

Даже в свои 50 автор бестселлеров "Любовь живет три года",  "99 франков", "Уна и Селинджер" не изменяет образу "enfant terrible" и "романтического эгоиста". Во время ди-джей сэта во Львове писатель пил водку с горла и угощал "горючим" всех симпатичных девчонок (не зря же он утверждал - "Достоевский писал, чтобы зарабатывать деньги, я - чтобы нравиться женщинам"), а едва прибыв в Киев, опрокинул пару стопок тэкилы в модном ресторане и с ходу поразил фанов, прибывших на встречу с литературным кумиром, знанием украинских тостов: "Будьмо! Кто выпьет со мной?" 

Отдадим должное  Бегбедеру -  несмотря на показную гривуазность, автор был трезв как стеклышко, настроен миролюбиво и полностью оправдал чаяния жаждущих откровенности читателей - рассуждал не только о литературе, но и о политике, делах сердечных и по всему чувствовалось - все свои эмоции вывернул наизнанку, чтобы увлечь нас рассказами о...

...Закаленных революциями украинцах

Как и любой француз, крайне положительно отношусь к украинцам - они стойкие и каждые 9 лет у них происходит революция. Сначала в 2004, потом в 2013. Значит, следующая революция случится в 2022-м. Не могу дождаться - это будет лучший год. 

...Удалось ли ему любить больше, чем пресловутые 3 года

"Любовь живет 3 года" - всего лишь название книги, - хорошее и подходящее, но я и не думал претендовать на истину в последней инстанции!  Я счастливо женат уже последние 6 лет! И знаете, в тот день, который ознаменовал 3 года, что мы встречаемся, я попросил ее выйти за меня замуж! Надеюсь, наша любовь продлится на года, но точно утверждать не стану. Мне сейчас 50, и я могу утверждать, что в любви я мудрее, чем в 30. Нет-нет, с годами я вовсе не стаю лучшей версией себя и даже не могу сказать, что развиваюсь - черт побери, я все тот же негодяй! Который просто старается не повторять прежних ошибок.

...взгляде на войну в Донбассе

Я не виду большой разницы между тем, что происходило в 1937, 1939, 1941 - когда начиналась Вторая мировая, которая повлекла гибель тысячи молодых людей, и тем, что происходит сейчас на Востоке Украины. Самое печальное то, что мы не знаем, чем, когда и как все это закончится. По прошествии времени мы уже знаем, что одной из причин Второй мировой был мировой экономический кризис 1929 года, когда во всех странах не было работы и быстро начали набирать популярность националистические движения и партии, такие, как в Германии. Это послужило началом войны. То, что мы видим сейчас - тоже следствие мирового финансового кризиса 2008 года. Если посмотрим на сегодняшний день - у нас во Франции тоже полным ходом набирают влияние националистические партии. В Англии такая же ситуация - у них в фаворе Борис Джонсон. В США крайне популярен Дональд Трамп, склоняющийся к националистическим принципам. Мы должны быть очень осторожны - националисты всегда рады войне. Да, мы должны защищать нашу родину, но гораздо важнее заботиться об экономике, чтобы это не прогрессировало дальше. Война происходит сейчас в какой-то степени и в Украине, и во Франции. Она повсюду. Отчасти поэтому я решил написать книгу "Уна и Сэлинджер" - историю о молодых людях (ей 16, ему - 20), любовь которых продолжалась во время войны. 

...Вдохновении

Я ни строчки не могу выдавить из себя в довольном и расслабленном состоянии! Мне нужно ощущение стресса, раздавленности, может быть - злости! Гнев - отличное топливо для писателя. 

...Причинах любить Украину и Киев 

Есть много причин любить Украину и Киев: ваш Собор святой Софии - великолепен! Что уж говорить о пельмешках с курицей - да это же блаженство! А если серьезно - мне нравятся цвета украинского флага. Желтый напоминает волосы ваших блондинистых девушек, голубой -  это их глаза. Украина - молодая страна с красивыми и добрыми людьми. Киевлянам нравится литература, вечеринки, веселье. Вместе с тем в Украине люди не до конца разобрались, чего же они хотят - быть европейцами или русскими. Я бы написал, что это место между Европой и Россией. Мне кажется, это замечательно, что вы не хотите быть или только европейцами, или только русскими и что вы говорите: "Хотим быть украинцами!" Возможно, именно поэтому Запад сейчас так много внимания уделяет Украине: они с интересом наблюдают, сможет ли Украина отказаться от этого выбора. Самое главное- вы это страна, в которой люди ищут свободу. 

...Крахе ТВ-империи в пользу Интернета

На ТВ я проработал 15 лет и в прошлом году уволился. С одной стороны, ты чувствуешь власть, но власть эта - нехорошая, глупая. Я крайне противоречив - занимаюсь каким-то делом и сам же его порицаю. Недавно я участвовал в создании фильма "Идеаль" о российских и украинских моделях. Эта лента в юморной форме описывает поведенное на красоте обещство, но с другой стороны я и сам замираю, увидев девичье красивое лицо. Я только пару месяцев пишу книгу о ТВ, основная идея - как телевизионная империя теряет свою власть в пользу Интернета. Мне очень интересно описывать, как влиятельные люди сферы ТВ  один за другим отдают рычаги влияния Всемирной Сети. Тем не менее, статистика утверждает, что люди по прежнему много смотрят ТВ: во Франции - 4 часа в день, в США - до 8 часов. В ближайшие пару лет эту привычку искоренит интернет, но  все равно люди будут продолжать пялиться в экраны. Единственное различие - интернет тоже следит за тобой, в отличие от телевизора. 

...Украинских писателях

Мне нравится Гоголь. Он один из первых авторов, осмелившихся в формате жёсткой сатиры высмеивать власть. Очень важным аспектом свободы авторства является то, когда писатели могут высмеивать правительство. В Испании это был Сервантес, во Франции - Вольтер, в Англии - Лоренс Стерн. А вот с современными украинскими писателями я не знаком, но у меня есть отговорка: ваших авторов практически не переводят на французский - вся вина на публицистах. Но перед тем, как мы зашли сюда, я познакомился с вашим писателем, который задействовал меня в книге в качестве одного из персонажей, и знаете, что я там у него прочитал? - "Бегбедер заказывает водку". Это хорошее наблюдение, но есть коррективчик: я в Киеве заказывал тэкилу  (смеется)

...Об отношениях с Богом

В монахи мне еще явно рановато записываться, но пару недель назад я посещал Иерусалим и первым делом подошел к Стене Плача, прикоснулся к ней рукой, после чего посетил католическую церковь, прикоснулся к камню, прикрывавшим погребальню Христа, когда он воскрес. Но также я захотел зайти в мусульманскую мечеть, но меня не пустили: "Такое право есть только у мусульман". 

Новости по теме: Писатели