28501
0
27 марта
Загрузить еще

"Евровидение" в Киеве: шаурма уже ждет гостей

Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"КП" в Украине" осмотрела место, где нам предстоит встретить гостей из-за рубежа.

"Главное - чтобы ларьки не снесли"

Международный выставочный центр расположен недалеко от метро "Левобережная". Здесь неплохая транспортная развязка, что, впрочем, не спасает от пробок. Так и произошло со мной - вместо 15 минут на дорогу ушло полчаса. Выйдя из забитого салона маршрутки - оглянулась. Что первым увидят гости, приехавшие на песенный конкурс "Евровидение-2017", на Левом берегу? Первым у станции метрополитена в глаза бросился… ларек. Рядом раскинуты торговые центры и кофейные машины. Вот стоит одинокий яркий киоск с парочкой холодильников с водой. Буквально в 10 метрах от входа в метрополитен. На вывеске разновидность шаурмы. Правильно, после длительных перелетов наши гости захотят покушать. 

- Я, как и многие другие киевляне, даже не думаю об этом. А мне-то что: будут туристы - не будут. Главное, чтобы ларьки не начали сносить. Это же беспредел, что творится, хуже времен Януковича… - качнув плечом, ответила продавец шаурмы. 

У второго выхода из метро разложили свои товары продавщицы стихийного рынка. На коробках - кукуруза, помидорчики, огурцы. Интересно, а они-то гостей ждут?

- Лучше бы "Евровидение" в центре где-то провели. Там есть и где погулять, и на что посмотреть. А тут скоро начнут ларьки сносить. А мне куда деваться потом? Придумают же - в спальном районе пляски устраивать, - сетует продавщица овощей.

И где же вход в метро? Не каждый иностранец найдет заветную дверь.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Все завесить панно"

Как-то все здесь безрадостно. Перейдя через дорогу, мы еще ближе подошли к выставочному центру. Это огромное здание сумеет вместить тысячи посетителей. Рядом супермаркет, большая парковка. Будет где пиво купить после концерта. У входа в центр стоит красивая беседка в китайском стиле. Подошла к ней, достала телефон. Наверняка многим захочется сделать у нее селфи. Нет, не выходит. Вид портят, что с одной, что с другой стороны, недострои. Высоченные здания вряд ли успеют сдать к маю следующего года, когда и намечен конкурс. 

- Надо все завесить панно. Ну а какие еще есть варианты? Не будут же глазеть туристы на этот кошмар за бетонным забором с колючей проволокой. Поэтому панно или пусть художники все разрисуют. Это же позорище. Еще бы и газон сделали нормальный. А то торчат палки одни сухие. В целом район у нас довольно новый. Есть супермаркеты, яхт-клуб, гостиницы, рестораны. Гостям тут должно быть удобно, - рассказала местная жительница Евгения.

- А не боитесь, что здесь начнутся вечеринки до утра, да и девушки легкого поведения будут кружить вдоль жилых домов?

- Да они и так тут есть, поэтому ничего нового мы не увидим. Конкурс длится около недели, да, придется потерпеть из-за шума. Хотя я не представляю, где тут у выставочного можно разбить фан-сектор. Все равно людям захочется посидеть, попить пиво. 

Здесь гостей конкурса накормят традиционной уличной едой: шаурмой и хотдогами.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Будут буянить - будем выгонять"

Рядом с центром есть несколько жилых многоэтажек. Удобно. На недельку снял квартирку, перешел дорогу - и вот ты уже в зале, болеешь за участника своей страны. 

- Знаете, мы на днях уже обсуждали с соседками то, что у нас конкурс будут проводить. Это хорошо, с одной стороны. Возможно, почистят район, деревья посадят, Гидропарк бы еще в порядок привели, а то наши гости обомлеют, когда его увидят. Но если будут буянить у подъездов - будем выгонять. Это все же не место для того, чтобы пиво массово пить и в туалет за угол ходить. Нужно б и асфальт везде новенький закатать. Одна беда - наш местный рынок у метро. Там грязь, пыль. Его бы можно было закрыть на время конкурса и все какими-то изображениями завесить, - рассуждает пенсионерка Марина.

Вокруг Международного выстовочного центра высятся недостроенные здания.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Черные списки закружили над "Евровидением"

Пустят ли наши власти запрещенных российских артистов ради конкурса в Киев? 

Не успели европейские организаторы конкурса с облегчением выдохнуть, узнав наконец-то город, в котором пройдет украинское "Евровидение-2017", как министр культуры Евгений Нищук озадачил их новым "пунктиком". Теперь по поводу артистов.

- Лица, которые попали под санкции СБУ, являются невъездными. Об этих личностях Россия не может не знать. Если они заведомо будут собираться на конкурс с таким претендентом, это будет не что иное, как провокация. В России есть очень много достойных исполнителей. Кобзон, к примеру, допущен не будет. Если люди попадают под санкции и не уважают нашу страну, никаких компромиссов быть не может, - заявил Нищук.

В интервью российскому информ­агентству ТАСС исполнительный продюсер "Евровидения" норвежец Йон Ола Санд признался, что Европейский вещательный союз, как организатор конкурса, ведет переговоры по поводу посещения страны российскими артистами, которые находятся в черном списке: "Мы знаем об этих проблемах. Мы вели и будем вести конструктивный диалог с властями, чтобы убедиться, что все делегаты и артисты могут приехать и находиться в Украине".

Дело в том, что согласно правилам конкурса всем участникам, делегациям, фанам и международной прессе страна, принимающая "Евровидение", должна обеспечить гарантии безопасности в дополнение к гарантиям свободы слова и передвижения.

Но, с другой стороны, черные списки невъездных присутствуют почти во всех странах, просто их не публикуют. Правда, таким жирным набором знаменитостей и артистов вряд ли может похвастаться другая страна. Официально в Украине оглашен черный список из 83 деятелей культуры. Почти все они - россияне.

В СБУ же нам сказали, что "в этом вопросе будем действовать по закону". На данный момент "по закону" - не пускать. Но мало ли до чего договорятся европейские организаторы с украинским правительством, если в России действительно решат устроить "провокацию", отправив в Украину на "Евровидение" артиста из списка.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине