28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о лишении российских передач статуса европейских

Порошенко подписал закон о лишении российских передач статуса европейских
Фото: Фото: thinkstockphotos.

Президент Петр Порошенко 12 сентября подписал закон №2766 об исключении российского информационного продукта из квоты европейского. Документ направлен на увеличение доли украинских и европейских проектов в телеэфире, передает "Униан".

Ранее в законе было сказано, что передачи европейского производства должны составлять не менее 80% общего объема вещания. Однако не было определения, что такое европейские передачи. 

Согласно внесенным изменениям, теперь передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70 процентов общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% - передачи украинского производства. Телепродуктом европейского производства считается передача, созданная одним или несколькими юридическими лицами - резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании. 

- В случае если передача создана по заказу или при участии одной или нескольких юридических лиц - резидентов государства признанной Верховным Советом Украины государством-агрессором и / или государством-оккупантом, такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства, - сказано в тексте законопроекта.

Таким образом, российские передачи (сериалы, фильмы, концерты, телешоу) в эфире украинских телеканалов могут составлять не более 30 процентов.

Концертов Кобзона и Баскова поубавится

Ранее народный депутат Виктория Сюмар заявляла, что Порошенко долгое время не подписывал этот закон из-за просьбы некоторых телеканалов, которые "любят концерты Баскова и Кобзона". 

- Это меньше касается фильмов, а больше — концертов. Это будет стимулировать украинскую музыку, творчество, культуру, образовательные программы. Все это каналы будут снимать. Этот процесс уже начался и беды в этом нет. Наоборот — это рабочие места, стимулирование украинского интеллектуального труда, потому что появится работа для композиторов, исполнителей, режиссеров, поэтов и писателей, — приводит слова Сюмар пресс-служба "Народного фронта".

Рада проголосовала за документ 17 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тина Кароль высказалась о квотах на радио и ТВ

- Рада, что сегодня были приняты изменения в Закон "О телевидении и радиовещании", - отмечает Тина. - Для меня было главным, чтобы изменения были постепенными. Это позволит безболезненно прийти к увеличению объема государственного языка в музыкальном, развлекательном и общественном пространстве. Главное, что теперь у каждого будет время измениться.

 

Новости по теме: запрет на российское кино