28501
0
Загрузить еще

Психолог объяснил, почему шутка "Квартала 95" вызвала такой ажиотаж

Психолог объяснил, почему шутка
Фото: Квартал 95. Фото: kvartal95.com

Эмоциональный накал, который вызвала сатира "Квартала 95" в Юрмале, закономерен, уверен психолог Юрий Калашников.

- Артисты не могли бы так сделать, если бы программа была в рамках телеканала. Я не назову это цензурой, но все же некий корпоративный контроль на канале есть. Актеры выступали сами от себя, поэтому сделали то, что смогли – сказали правду. Закономерно, что это вызвало отрицательную реакцию, - считает Юрий Калашников.

По словам психолога, в последнее время общество расслоилось на тех, кто поддерживает провластную идеологию "прихорашивания", получает от нее дивиденды, и тех, кто видит жизнь такой, как она есть.

- Те, кто занимается прихорашиванием, выдавая это за патриотизм, сами понимают, что наше общество не такое хорошее, как пытается себя представить. Поэтому выступают против правды. У нас работает пропагандистская машина как во времена СССР: сказал правду о своей стране, значит позоришь ее – так учили коммунисты. Особенно, если правда сказано за границей. За такие слова полагалось публичное порицание вплоть до политического преследования, - отмечает психолог. – Но половина людей хочет именно правды. Они не так бурно пускают пузыри, потому что находятся или на передовой или заняты важными делами. А еще и потому, что знают: правду не нужно защищать, она отстоит себя сама.

Юрий Калашников считает, что пена постепенно осядет, а зритель у "Квартала 95" останется. В их числе будут и те, кто сейчас громко обвиняет артистов в антигосударственности.

Новости по теме: квартал-95