28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Олег Скрипка станет хедлайнером нового этно-фестиваля

Олег Скрипка станет хедлайнером нового этно-фестиваля
Фото: Олег Скрипка. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фееричное музыкальное событие — "Самарь-Днепр-Фест" будет проходить два дня с 10 утра до 10 вечера в будущем этнографическом парке "Богородицька фортеця". Именно с фестиваля должна начаться история его создания и реконструкции забытой исторической достопримечательности – старой крепости. Инициаторы феста рассказали, что таким образом они хотят привлечь внимание к крепости Старая Самарь, которая находилась тут в 17-18 веках. Сам же фестиваль обещают с этого момента проводить ежегодно, а вход на него (по крайней мере, в этом году) будет свободным.

В историческую часть фестиваля  включены показ экспонатов с раскопок, проводимых на территории крепости 15 лет подряд. Пройдет реконструкция средневекового боя - 50 рыцарей литовского периода покажут настоящий гладиаторский поединок. Кроме исторической части, программой фестиваля предусмотрены экскурсии на археологические раскопки города-крепости Старая Самарь, конкурсы на лучшую вышиванку, мероприятия для детей.

Хедлайнером фестиваля будет известный рок-музыкант Олег Скрипка, выступят писатели братья Капрановы (их представляют как "литературных хэдлайнеров") и группа "Село и люди". Лидер "ВВ" приедет в Днепр в качестве диджея и отыграет свой сет вечером 10 сентября – аккурат в день рождения города. "Село и люди" закроют программу феста вечером 11 сентября.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ