28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Могут ли у Украины забрать "Евровидение"

Могут ли у Украины забрать
Фото: В Киеве уже разработали символику под «Евровидение-2017», хотя конкурс может пройти и в Одессе. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На протяжении всего вчерашнего дня в российской прессе муссировались слухи о том, что Украина якобы может лишиться права на проведение конкурса из-за проблем с подготовкой. Мол, мы до сих пор не выбрали город, у нас нет готовой инфраструктуры, а посему "Евровидение-2017" перенесут в Россию, которая, как известно, заняла третье место на конкурсе.

В спор вынужден был вступить даже министр культуры Евгений Нищук, заявив, что задержка - вопрос лишь нормальной конкуренции городов, которая проведению конкурса не угрожает.

Чуть позже российские СМИ опровергли сами себя, получив комментарий от организаторов конкурса - Европейского вещательного союза: "Евровидение-2017" точно пройдет в одном из городов Украины - Киеве, Одессе или Днепре. Принимающий соревнование город будет объявлен в установленном порядке, и любые изменения будут обозначены на сайте "Евровидения"… Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок - не позднее начала октября".

Видимо, эта шумиха подтолкнула наше правительство к действиям. И пресс-служба Кабмина заявила, что 9 сентября на брифинге наконец будет объявлен город, в котором пройдет конкурс. Напомним, что главными фаворитами чиновники называют Киев и Одессу. 

КОМПЕТЕНТНО


Фото: ЯНСОНС Оскар

Антон ТАРАНЕНКО, руководитель управления туризмом Киевской горадминистрации (именно он представляет Киев в "битве городов"):

- Однозначно "Евровидение" остается только в Украине. Но нужно определяться как можно быстрее. Площадка однозначно есть. Что касается Киева - я считаю, он лучше всех готов к проведению такого конкурса - это Международный выставочный центр на Левом берегу. Это здание максимально подходит по всем стандартам. Мы не отдадим "Евровидение" России. Скорее пригласим российских болельщиков и команду, надеюсь, в город Киев.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине