Загрузить еще

Госкино запретило леших, русалок, казаков и следователей

Госкино запретило леших, русалок, казаков и следователей
Фото: Сериал «Непутевая невестка» не разрешили показывать из-за Юрия Назарова, который оказался в черном списке артистов. Фото: kinopoisk.ru

Государственное агентство Украины по вопросам кино, защищая информационное пространство от российского продукта, сняло с проката в Украине 6 российских картин.

- В частности, согласно результатам рассмотрения Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов производства Российской Федерации, представленных правообладателями для получения прокатных удостоверений, а также реагируя на информацию Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и жалобы граждан, было отказано в государственной регистрации и выдаче прокатного удостоверения художественному фильму "Ночные стражи", реж. Веливис Е., 2016, а также отменена государственная регистрация и аннулированы прокатные удостоверения т/c "Не жалею, не зову, не плачу", реж. Криворучко И., 2011.; т/с "Найденыш-3", реж. Курбанов С., 2012г; т/с "Дело было на Кубани", реж. Щербин С., 2011; х/ф "Непутевая невестка", реж. Быстрицкий С. 2012 г; т/с "Когда зацветет багульник", реж. Краснова Ю., 2010 г., - сообщил глава Госкино Филипп Ильенко.

Если с запретом российских фильмов, выпущенных после 1 января 2014 года, вопросов не возникает – эта норма прямо прописана в законе, то нам стало интересно, за что "наказали" другие картины. Итак, в деталях:

- Художественный фильм "Ночные стражи". Производство картины - 2016 год. Автоматически попадает под запрет (согласно закону, любые российские фильмы, выпущенные после 1 января 2014 года, запрещены). Хотя фильм сам по себе, судя по описанию, никакой угрозы не несет: здесь главные герои - оборотни, упыри и ведьмы. По сюжету, как-то ночью работник курьерской службы доставки Павел Смольников, доставив посылку в гостиницу, становится свидетелем нападения на загадочную гостью Дану. Паша вмешивается и спасает даму от грабителей, обладающих мистическими и сверхъестественными способностями. Прибывшие на место преступления представители неизвестной спецслужбы предлагают ему работу в тайном отделе "Н" московской полиции, который работает с нечистью, ежедневно осуществляя учет и контроль всех проживающих в городе существ, не относящихся к породе людей: домовых, леших, русалок… Хотя… Есть мысль и такова: если вы до сих пор не сталкивались с нечистью, то это заслуга тайного отдела по надзору. Кому понравятся сотрудники отдела "Н", которые даже вампирам не по зубам?!

- Сериал "Не жалею, не зову, не плачу". Мини-сериал 2011 года. Мелодрама налицо. Главная героиня Ольга Белова умна, красива и собирается замуж за своего начальника. Но однажды становится участницей ДТП, в результате которого погибает женщина. Она попадает в больницу, еще не зная, что именно ее считают виновницей гибели человека. В больнице Ольга знакомится с Николаем Гордеевым – оперативным работником, который проходит курс реабилитации после ранения. Он - сильный мужчина, порядочный и честный человек, но давно уже разочаровался в женщинах, стал упрямым и замкнутым. Однако ему очень по душе добрая и романтичная Ольга. И когда Николай узнает, что Ольгу считают виновницей аварии, то изо всех сил старается восстановить справедливость и расследовать все обстоятельства этого непростого дела, в котором есть и другие фигуранты... В общем - бравые российские оперативники тоже под запретом.

- Сериал "Найденыш-3". Сериал датирован 2012 годом. События 4-серийного телефильма разворачиваются, когда дочери Анны и Никиты исполняется уже год. Во время очередного посещения педиатра Анна с дочерью встречают в больнице следователя Гошу. Он занимается делом "подкидыша": младенца оставили в коляске с запиской "Умоляю. Спасите моего сына". Итак - честные следователи тоже под запретом.

- Сериал "Дело было на Кубани". Картина с Дмитрием Дюжевым в главной роли вышла в 2011 году. Это история о двух семьях, которые разделила общая непримиримая вражда. Крутовы и Лютовы ненавидят друг друга. Они все время ссорятся, выясняя между собой отношения. А дело это происходило в небольшой деревеньке на Кубани в 1990 году. В общем, показывать вольный казачий край в нашей стране - не комильфо. Несмотря на то, что съемки части фильма проходили под Киевом. Помимо того, картина начинается с казачьей свадьбы, а во многих сценах фильма принимали участие казаки Верного Казачества. Как такое выдержать! Хотя, снялись там наши Сергей Стрельников, Дмитрий Суржиков, Анатолий Хостикоев, Стас Боклан. Но когда это было!

- Сериал "Непутевая невестка". Дата - 2012 год. История вроде бы обычная. При разводе родители шестилетнего Дениса отправили его  деду с бабкой – семье Рожковых. Отец Дениса случайно погибает, а год спустя к Рожковым приезжает Лиза, мать Дениса, и требует вернуть ребенка. Внук для них - последняя радость в жизни, они выставляют ненавистную невестку. Однако Лиза намерена бороться за ребенка. Рожковы понимают, что рано или поздно проиграют бой за внука: суд примет сторону матери. Единственный вариант не потерять Дениса - выдать Лизу замуж за местного, который никогда не уедет из поселка… Из "черного списка" в актерах числится Юрий Назаров. Дальше можно не продолжать. Фильм автоматически попадает под запрет. 

- Художественный фильм "Когда зацветет багульник". Фильм 2010 года с Еленой Лядовой в главной роли. По сюжету, Анна, врач районной поликлиники, работает на износ, чтобы прокормить семью: пьющего мужа и сына-школьника. Однако сколько героиня не бьется, жизнь лучше не становится. А когда пьяный муж в очередной раз поднимает руку на Анну, Саша в сердцах бьет отца молотком по голове. Жизнь семьи в одночасье рушится: отец погибает, Анну отправляют в колонию, а сын попадает в детский дом. Через много лет героине придется начать жизнь с нуля. Саша знает верное средство от неудач: на болоте вот-вот зацветет багульник - они с мамой загадают над ним желание и все у них будет хорошо… Может, все дело в багульнике (вечнозеленый болотный кустарник с одурманивающим запахом)?! Больше мы не нашли за что зацепиться.