28501
0
28 марта
Загрузить еще

Девочке-скандалу - 40 лет: Земфира могла стать шахматисткой

Девочке-скандалу - 40 лет: Земфира могла стать шахматисткой
Фото: Детство будущей звезды было счастливым. На фото 10-летняя Земфира с родителями и старшим братом Рамилем, 1986 г. Фото: Личный архив семьи Рамазановых

"Рамазан-партизан"

В школе будущая звезда имела необычное для девочки прозвище - "Рамазан-партизан". Юная Земфира Рамазанова действительно смахивала на мальчишку - короткая стрижка, вечные джинсы, футболки и свитера. Соседская ребятня развлекалась тем, что спорила на щелбаны, предлагая угадать, девчонка это или пацан. 

Маленькая Земфира старалась во всем подражать брату Рамилю, который был старше нее на восемь лет. Все свои тайны доверяла только ему, например, когда в пятом классе без спросу родителей решила втихаря перейти в другую школу. Брат был для младшей сестренки непререкаемым авторитетом, и его безвременная смерть (Рамиль погиб во время подводной охоты в 43 года) стала для Земфиры трагедией. Родителей она тоже недавно потеряла - отца не стало в 2009-м, а мамы - в 2015 году. У певицы из родных остались только племянники - дети Рамиля Артур и Артем.

Золотую медаль не дали из-за упрямства

В начале 2016 года во время гастролей в Калининграде Земфира удивила поклонников трогательным фото с моложавой женщиной, которое выложила в соцсети и подписала: "Учительница первая моя". Учительницей оказалась Мария Викторовна Булатова, которая с 5-го по 9-й класс преподавала русский язык и литературу в уфимском колледже № 106, а еще была классной руководительницей.

- Она - единственная и была любимая, - откровенно призналась Земфира залу во время концерта. - У меня было много тех, кого я очень не любила, и еще больше тех, кто не любил меня. А эта, Мария Викторовна Булатова, - любимая! Сумасшедшая! Она даже курила! И это еще в то время!

Стоило как-то любимой учительнице обмолвиться о том, что она хотела бы покататься на велосипеде, как ее знаменитая ученица на следующий же день прикатила "двухколесного коня" в подарок.

- В школе она была упрямым, но очень умным ребенком, - рассказала Мария Булатова "КП".- Если бы не ее упрямство и вспыльчивость, она бы получила золотую медаль, а так у нее было несколько четверок в аттестате.

Кстати, сама Булатова была строгой - за диктанты Земфира чаще всего тоже получала четверки - забывала ставить запятые. Но классную руководительницу Земфира обожала - на выпускном вечере даже посвятила Булатовой песню, а та так расчувствовалась, что сняла с руки колечко и подарила любимой ученице.

Сыграла вничью с Анатолием Карповым

То, что Земфира страстно любит спорт и в юности была даже капитаном юниорской сборной команды по баскетболу, известный факт. А вот о том, что певица отлично играет в шахматы, знают только близкие. Студенткой Земфира даже ходила на занятия в местный шахматный клуб, где ее застал преподаватель Уфимского училища искусств Анатолий Иващенко.

- Потом она меня попросила: "Георгич, пожалуйста, никому не говорите, что я играю. Вот когда стану мастером спорта, тогда можно будет", - вспоминал Иващенко. - Как-то в Уфу приезжал чемпион мира Анатолий Карпов и давал в местном клубе сеанс одновременной игры. Все тогда проиграли, а Земфира одна сыграла вничью! С ее складом ума она вполне могла бы стать известной шахматисткой.

Газета помогла с концертом

Сегодня у певицы репутация одной из самых закрытых звезд шоу-бизнеса. Но в первые годы Земфира даже приглашала журналистов на собственный день рождения. Как это было в 2000 году в родной Уфе, где она тогда дала концерт на главной городской площади. Выступление оказалось под угрозой срыва - певице обещали оплатить из городского бюджета свет и звук, на что требовалось порядка 17,5 тысячи долларов, но в последний момент чиновники решили, что это слишком дорого. Земфира была в ярости, но быстро нашла выход - набрала номер уфимской "Комсомолки" и попросила помощи. После публикации деньги нашлись, и концерт состоялся.

Новости по теме: Земфира