28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Девочке-скандалу – 40 лет: как Земфира чуть не стала шахматисткой

Девочке-скандалу – 40 лет: как Земфира чуть не стала шахматисткой
Фото: 1993 г. Вот какой была выпускница уфимского колледжа №106 Рамазанова. Фото: Instagram Ренаты Литвиновой.

ПАЦАНКА ПО ПРОЗВИЩУ "РАМАЗАН-ПАРТИЗАН"

В школе будущая звезда имела необычное для девочки прозвище - "Рамазан-партизан". Юная Земфира Рамазанова, действительно, смахивала на мальчишку - короткая стрижка, вечные джинсы, футболки и свитера. Соседская ребятня развлекалась тем, что спорила с одноклассниками на щелбаны, предлагая угадать, девчонка это или пацан.

Маленькая Земфира старалась во всем подражать старшему брату Рамилю, который был старше ее на восемь лет. Земфира брата просто обожала. Благодаря ему она с пяти лет слушала Вlack Sabbath и Queen. А в десять лет знала композици Led Zeppelin и Deep Purple. Все свои тайны она доверяла только ему. Например, когда в пятом классе без спросу родителей решила втихаря перейти в другую школу, в ее планы был посвящен только Рамиль.

Брат был для младшей сестренки непререкаемым авторитетом и его безвременная смерть (Рамиль погиб во время подводной охоты в 43 года) стала для Земфиры настоящей трагедией. Но мало кто знает, что у певицы было еще два сводных брата от прежних браков ее отца, Талгата Талховича. Впрочем, со своими сводными братьями Земфира почти не общалась, они и встречались-то лишь на юбилеях отца.

1986 г. Детство будущей звезды было счастливым. На фото десятилетняя Земфира с родителями и старшим братом Рамилем. Фото: личный архив семьи Рамазановых

К сожалению, оба старших брата певицы рано ушли из жизни и после смерти родителей (отца не стало в 2009 , а мамы - в 2015 году), у певицы из родных остались только племянники - дети Рамиля Артур и Артем.

ПОДАРИЛА УЧИТЕЛЬНИЦЕ ВЕЛОСИПЕД

В начале 2016 года, во время гастролей в Калининграде, Земфира удивила поклонников очень трогательным фото, которое выложила на своей страничке в соцсетях. На снимке она запечатлена нежно целующей моложавую женщину. Подпись гласила: "Учительница первая моя". Учительницей оказалась Мария Викторовна Булатова, которая с пятого по девятый класс преподавала будущей звезде русский язык и литературу в уфимском колледже № 106, а еще была ее классной руководительницей. Сейчас, приезжая в Калининград на гастроли, певица всегда стремится навестить любимого педагога.

- Она, собственно, единственная и была любимая, - откровенно призналась Земфира залу во время концерта. - У меня было много тех, кого я очень не любила и еще больше тех, кто не любил меня. А эта, Мария Викторовна Булатова, - любимая! Сумасшедшая! Она даже курила! В наши-то годы.

Стоило как-то любимой учительнице невзначай обмолвиться о том, что она хотела бы покататься на велосипеде, как ее знаменитая ученица буквально на следующий же день прикатила "двухколесного коня" в подарок.

2016 г. Земфира и ее любимая учительница, преподаватель русского языка и литературы Мария Булатова - родственные души. Они даже родились в один день. Фото: КП

Сейчас обе дамы общаются, скорее, как подруги, но Мария Викторовна прекрасно помнит, какой была школьница Рамазанова - маленькой, худенькой и с огромным ранцем за спиной, в котором всегда была спортивная форма и кроссовки - девочка занималась баскетболом в школе олимпийского резерва.

- В школе она была упрямым, но очень умным ребенком, - рассказала Мария Булатова "КП".- Если бы не ее упрямство и вспыльчивость, она бы получила золотую медаль, а так у нее было несколько четверок в аттестате.

Кстати, сама Булатова была очень строгой учительницей - за диктанты Земфира чаще всего тоже получала "четверки" - забывала ставить запятые. Но все равно свою классную руководительницу юная Земфира просто обожала - на выпускном вечере даже посвятила Булатовой песню, а та так расчувствовалась, что сняла с руки колечко и подарила любимой ученице.

ДРАЛАСЬ ЗА СВОИ ПЕСНИ

В первые годы музыкальной карьеры Земфира сама называла себя "девочка-скандал" и вполне оправдывала эту репутацию, частенько пуская вход кулаки. В родной Уфе последний раз это произошло в 2003 году, на праздновании Дня рождения радиостанции "Европа плюс Уфа", где Рамазанова когда-то работала. Певица специально прилетела на малую родину вместе с тогдашним клавишником группы Сергеем Миролюбовым и старым другом Аркадием Мухтаровым.

Вечеринка проходила в модном ночном клубе, певица была в прекрасном настроении, улыбалась и запросто общалась с бывшими коллегами, даже спела одну песню - "Мне приснилось небо Лондона", а потом пошла играть в боулинг.

В фойе она столкнулась со своим давним приятелем Александром Кувватовым (сегодня он известный московский стилист - Ред.). Но дружеской беседы не получилось, слово за слово - и Земфира вдруг бросилась на парня с кулаками. Друзья еле успели их растащить. Но Земфира все же пару раз приложила кулак к стилисту, который не слишком лестно отозвался о ее творчестве.

Все произошло настолько быстро, что многочисленные журналисты проворонили заварушку, и лишь одна девушка-папарацци успела сделать несколько снимков потасовки. Но эксклюзивные кадры в прессу тогда так и не попали. Сергей Миролюбов поспешил на подмогу подруге и вцепился в фотографа просто мертвой хваткой - и та согласилась отдать пленку за 100 долларов.

Пока Сергей разбирался с папарацци, Земфира выскочила на улицу и заперлась в машине, на которой приехала на вечеринку. Через некоторое время она вновь появилась в клубе - очень возбужденная с горящими глазами и продемонстрировала покрасневший кулак репортерам "КП".

- Вот, руку повредила, - сверкала глазами певица. - Врезала тут одному от души. Я за свои песни готова драться. Только писать про это не надо, ладно? Не хочу мать расстраивать.

2005 г. Еще один концерт в День рождения - в концертном зале "Огни Уфы". На пальце у Земфиры - подарок подруги Ренаты Литвиновой, а в руках - телефон: Земфира прямо во время выступления звонила отцу, накануне попавшему в больницу. Фото: Александра ВИТКОВ

СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С АНАТОЛИЕМ КАРПОВЫМ

То, что Земфира страстно любит спорт и в юности была даже капитаном юниорской сборной команды по баскетболу, известный факт. А вот о том, что певица отлично играет в шахматы, знают только самые близкие. В юности, еще будучи студенткой, Земфира даже ходила на занятия в местный шахматный клуб, где ее как-то застал преподаватель Уфимского училища искусств Анатолий Иващенко.

- Потом она меня попросила: "Георгич, пожалуйста, никому не говорите, что я играю. Вот когда стану мастером спорта, тогда можно будет", - вспоминал Иващенко. - Как-то в Уфу приезжал знаменитый шахматист, чемпион мира Анатолий Карпов и давал в местном клубе сеанс одновременной игры. Все тогда проиграли, а Земфира одна сыграла вничью! Так что у нее и здесь были успехи, и с ее складом ума она вполне могла бы стать известной шахматисткой.

Еще Иващенко вспоминал, как его студентка совершила первый прыжок с парашютом:

- Я тогда впервые хотел прыгнуть, поделился планами в училище. Земфира разузнала про это и напросилась со мной. Я, конечно, ее брать не хотел сначала, но потом меня инструкторы убедили, что это, мол, неопасно. Провели инструктаж, поднялись в небо на спортивном самолете. Говорю: "Ну давай, прыгай тогда первая!". А она в ответ: "Только после вас, Георгич!". Так мы и препирались, пока Земфира меня из люка не вытолкнула, а сама выпрыгнула следом.

РОМАНА С САКСОФОНИСТОМ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

После окончания училища Земфира одно время подрабатывала тем, что пела в уфимских ресторанах - ее пригласил в свою команду однокурсник, саксофонист Влад Колчин, с которым девушке приписывают первый юношеский роман. Но те, кто близко знал Земфиру и Влада в те времена, в нежные отношения бывших коллег не верят - ведь никто ни разу не видел, чтобы они хотя бы целовались. Зато ругались молодые люди постоянно, причем, оба в выражениях не стеснялись.

- Нет, никакого романа не было, - подтвердил и сам Колчин "КП".- Мы просто были близкими друзьями. Мы были слишком разными людьми, настоящими антиподами. Даже если не было никаких поводов для скандалов, мы их обязательно находили. Правда, потом всегда мирились и вели себя так, как будто ничего и не было.

Работали вместе целых четыре года. Потом друзья позвали меня в Питер - и я уехал, а Земфира осталась. Кстати, маме Колчина Земфира всегда очень нравилась. Как и его младшей сестренке Анечке - той, самой, про которую поется в песне "Маечки".

Не сложилось у Земфиры и с джазом. Как-то педагог Георгий Маркоров, который преподавал в оркестровом классе Уфимского училища искусств пригласил бывшую ученицу попеть в местный джаз-клуб саксофониста Олега Киреева. Но завсегдатаи новенькую не оценили. Заявили, что джаз, мол, не ее стихия: голос красивый, но микрофонный. Земфира тогда очень обиделась и больше в клубе не появлялась.

Новости по теме: Земфира