28501
0
28 марта
Загрузить еще

Через четыре года после смерти Ступки на его могиле появился памятник

Через четыре года после смерти Ступки на его могиле появился памятник
Фото: На гранитной плите у памятника выгравирован многоликий портрет Богдана Сильвестровича... Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Творение известного одесского скульптора Михаила Ревы уже установлено на могиле актера. Это дерево с корнями вверх, словно вырванное из земли страшным ураганом. Корень венчает подсвечник в закарпатском стиле с огарками свечей и рядом с ним нательный крест - точно такой носил на груди Ступка. А на гранитном постаменте выгравирован многоликий портрет Богдана Сильвестровича, где он предстает в самых известных своих ролях. Памятник получился нетрадиционный и мощный по энергетике.

- Я сделал Ступке такой памятник, чтобы человек, который к нему подходит, переставал замечать все вокруг себя, - рассказывал нам Михаил Рева. Он дружил с актером более 15 лет и видел в нем своего духовного наставника. Также он является крестным отцом его внука Богдана.

... где он предстает в самых известных своих ролях.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

По старинной украинской традиции, когда человек рождался, сажали дерево. А когда умирал - это дерево срезали и ставили корнями вверх. Эта идея Михаилу Реве пришла, когда он был на родине Ступки - в поселке Куликов. Рядом с церковью, в которой крестили будущего актера, он нашел дерево и по нему уже создавал скульптуру.

По мнению Ревы, вариант изобразить актера в виде обычного портретного монумента не одобрил бы сам Ступка: "Это должно быть искусство, а не просто памятник..."

Новости по теме: Богдан Ступка Утраты