28501
0
28 марта
Загрузить еще

Конкурс "Мисс Украина" помог в спасении маленькой девочки

Конкурс
Фото: Маленькую Олечку пришли навестить «Мисс Украина-2015» Кристина Столока, «I-я Вице Мисс Украина-2015» Элина Руденко, исполнительный директор конкурса Ирина Копаница и кастинг-директор «Мисс Украина» Елизавета Чепель. Фото: компания "Дель Арте".

"Мисс Украина" помогает Национальному центру сердца"

В начале 2016 года судьба свела Оргкомитет конкурса "Мисс Украина" с удивительным человеком, живой легендой украинской кардиохирургии, директором Национального центра сердца  - Борисом Тодуровым, который десятилетиями проводит ежедневно от 5 до 12 сложнейших операций.

Хотя случайного в этом ничего нет, ведь "Мисс Мира" – крупнейший конкурс красоты с мощной социальной и благотворительной составляющей, заложенной в него со дня основания  в 1951 году. Национальные комитеты этого конкурса в 120 странах мира в первую очередь при отборах претенденток обращают  внимание на идеи, проекты и расположенность девушек к благотворительной деятельности в случае победы и выхода в  мировой финал.  Ведь прямую трансляцию Мисс Мира ежегодно смотрят более 2 миллиардов человек! И очень важно донести этой аудитории идеи Добра, Мира, Сострадания, Помощи, Любви, Надежды.

Логично, что новый владелец конкурса "Мисс Украина" Юрий Агеев по примеру Miss World усилил акцент на социальной и благотворительной деятельности национального комитета. Поэтому с этого года, одним из основных критериев отбора девушек является разработка собственного социального либо благотворительного проекта, решающего актуальную для общества проблему. Таким образом, миссия "Мисс Мира", которая заключается в девизе "Красота с целью", полностью поддерживается и реализуется в Украине. Лучшие же проекты реализуются национальным комитетом. Так произошло и с Национальным центром сердца.

Представители конкурса "Мисс Украина" поддерживают проекты Национального центра сердца. Фото: компания "Дель Арте".

"Четыре операции за четыре года"

Борис Тодуров – уникальный человек: он оперирует новорожденных с весом от 600 грамм, выполняет уникальные операции по пересадке сердца. Стоимость операции на сердце ребенка в зависимости от уровня сложности составляет в среднем около 200 000 грн.: дорогие препараты, оборудование, содержание в реанимации. Большую часть этих средств для детей оплачивает государство, но в случае, когда нужны дорогостоящие расходные материалы, вся их стоимость ложится на плечи родителей, которые далеко не всегда способны оплатить операцию ребёнку. Поэтому история маленькой Оли Калиниченко не могла оставить равнодушными Оргкомитет конкурса "Мисс Украина". Ее мама Людмила Калиниченко самостоятельно воспитывает двух детей, работая официанткой в сельском кафе Кропивницкой области. Олечка родилась с патологией сердца и с рождения обследуется в Национальном центре сердца МОЗ Украины. За 4,5 года своей крохотной жизни она перенесла уже 4 операции. Последний диагноз, который ей был поставлен: значительная гипоплазия правой ветви легочной артерии. Она нуждалась в срочной операции по стентированию правой ветви ЛА эндоваскулярным методом. Стоимость расходных материалов на операцию составляла 119 000 грн. Такими средствами Людмила Калиниченко уже не располагала. 

4,5-летнюю Олечку Калиниченко успешно прооперировали благодаря средствам, собранным "Мисс Украина". Фото: компания "Дель Арте".

"Делегацию красоты" встретила счастливая мама"

К поиску нужной суммы оперативно подключился Оргкомитет конкурса "Мисс Украина". На официальном сайте был объявлен сбор средств на операцию маленькой Оли. Деньги собирались с помощью голосования за понравившуюся претендентку, вышедшую в финал. Несколько недель назад необходимая сумма была собрана и передана в Национальный центр сердца. На прошлой неделе Борисом Тодоровым была проведена успешная операция.

На выписку из больницы к маленькой пациентке пришли "Мисс Украина-2015" Кристина Столока, "I-я Вице Мисс Украина-2015" Элина Руденко, исполнительный директор комитета Национального конкурса Ирина Копаница и кастинг-директор Национального оргкомитета "Мисс Украина" Елизавета Чепель. "Делегацию красоты" встретила счастливая мама Людмила и уже бодро играющая с игрушками Оля. Впервые за многое время лицо ребенка озаряет улыбка. О своих детских мечтах маленькая Оля рассуждает уже по-взрослому: "Когда я вырасту, хочу быть балериной или королевой красоты". С последним желанием у маленькой подшефной главного конкурса красоты, скорее всего, проблем не возникнет – они всегда будут рядом и придут на помощь, ведь что, как не красота, спасет этот мир?