28501
0
Загрузить еще

Фазиль Искандер: "Если не можешь порвать свои цепи, плюй на них, пока не проржавеют"

Фазиль Искандер:
Фото: Фазиль Абдулович до последнего момента вел активный образ жизни.

Писатель умер на своей даче в Переделкино (недалеко от Москвы) из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. Его супруга - поэтесса Антонина Хлебникова рассказала журналистам, что Фазиль Абдулович до последнего момента вел активный образ жизни, и ничто не предвещало беды… 

Все его главные книги написаны в своеобразном жанре: например, роман-эпопея "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", повесть-притча "Кролики и удавы", сатирическая повесть "Созвездие Козлотура", рассказ "Тринадцатый подвиг Геракла". Несмотря на то что жил писатель в Москве, действия в его книгах разворачиваются в Абхазии, где он родился (Искандер появился на свет в Сухуми в 1929 году. Его мать была абхазкой, отец - иранцем. В 1938 году его выслали из CCCР в Иран, больше сына он не увидел). 

В XXI век Искандер вошел с десятитомным собранием сочинений, живым классиком и непререкаемым авторитетом. По его произведениям снимали фильмы. Забавно, что самым ярким и запоминающимся стал фильм  "Воры в законе". В 1989 году Фазиль Абдулович был избран в Верховный Совет СССР 12-го созыва. Работал депутатом до самороспуска Верховного Совета в 1991-м. В дальнейшем политикой не занимался. 

В прошлом году со своей супругой Антониной они отметили 55-летний юбилей совместной жизни.

У писателя - двое детей. Сын Александр (на фото) и дочь Марина.

Так говорил Искандер

О женщинах, вечности, искусстве развлечения, поражениях и времени. Актуально в любое время. 

- Там, где много говорят о победах - или забыли истину, или прячутся от нее. 

- Поражение начнется тогда, когда он свое падение станет оправдывать своей природой или законами джунглей. Тут начнется измена идеалу, ложь, из которой нет выхода. 

- Пока мы играем  со злом, это еще не  совершенное зло, подсказывает нам наше глупое сознание, но на самом деле это уже совершенное зло, потому что, играя со злом, мы потеряли святую брезгливость, которой одарила нас природа. Вот почему предателям всегда платят вперед и всегда платят так позорно мало! Но ведь можно было бы платить еще меньше! Ведь как мало ни плати, а предающий до совершения предательства воспринимает эту плату как чистый выигрыш: предательства еще нет, а плата уже есть, и  радость тоже. И опять же, раз есть радость, значит, и в самом будущем предательстве ничего особенного нет, иначе бы откуда взяться радости... 

- Гениально! - воскликнул какой-то кролик из толпы и, ударив себя лапой по лбу, замертво упал. Бедная его голова не выдержала этой мысли. 

- Бессмысленная работа превращает человека в бюрократа.

- Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.

- Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему мошенничеству.

- Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один.

- Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, кто не нуждаются в воспитании. ("Стоянка человека")

- Чувство юмора - это то понимание жизни, которое появляется у человека, подошедшего к краю бездонной пропасти, осторожно заглянувшего туда и тихонечко идущего обратно.

- Глупость высмеивается не для того, чтобы истребить глупость - она неистребима. Это делается для того, чтобы поддержать дух разумных.

- Больше всего в женщинах ценю застенчивость. Это красиво. Основа женственности не внешность, а повышенное чувство стыда и сочувствие окружающим.

- Некоторые женщины, заболев, становятся нежными. Через несколько дней вдруг начинают покрикивать с постели. О! Значит, выздоравливают!

- Искусство развлечения всегда было, но оно должно занимать свое место. Расцвет индустрии развлечений свидетельствует о неправильно понятой свободе.

- Что можно сделать для родины, когда ничего нельзя сделать? Делай самого себя!

Люди стремятся друг к другу, видимо, по признаку душевной близости, где нет разницы в нациях, в профессиях и даже в уровне благосостояния. А когда нет у людей душевной общности, они объединяются по национально-видовому признаку, как стая. И опасны, как стая. 

- А что, если бедняга Пизанская башня, в сущности, правильно стояла, а это наша земля со всеми нашими земными делами под ней скособочилась? 

- Поди вымой лицо и ноги. А потом приведи в порядок мышеловку. Что-то у нас снова развелись мыши. Они, кстати, чувствуют, когда в доме нет ясности и твердости. 

- Когда ты вплотную приближаешься к собственной смерти, мысль о том, что ты всю жизнь трудился, успокаивает.

Со своей супругой, поэтессой Антониной Хлебниковой. В 2001-м они даже выпустили совместный сборник стихов.

 

Новости по теме: Кино фильмы