28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему "Евровидение" должно пройти в Днепре

Почему
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Юлия Гаврилова 

- Да ну, в стране война, какие конкурсы, да еще и нашем городе! - пока я наливала чай, фыркнула из гостиной подруга Наташа. 

Фраза близкого человека всерьез заставила задуматься: а почему, собственно, нет? И откуда столько скептиков?

Может, дает о себе знать репутация города, который уже два года к месту и не к месту именуют "форпостом украинского государства"?  Не могущественная река ассоциируется с названием мегаполиса, а бесконечные раненые, переселенцы, волонтеры, кладбище погибших неизвестных бойцов, анализы ДНК, батальоны, десантники. Когда за спиной два года войны, не очень-то получается хотеть праздника. С другой стороны, люди  устают и в душе мечтают разбавить эту беспросветность хотя бы маленьким лучиком радости.

- Да и на что в Днепре смотреть? На дороги в ямах и на мусор повсеместный? - не унималась перед телевизором Наташа. 

Да, город похож на хозяйку-неряху, но даже такие, когда приходят гости, наводят дома чистоту и готовят угощения. Мы ведь уже упустили Евро-2012 благодаря, мягко говоря, непрезентабельному виду, и с тех пор до нового инфоповода в виде "Евровидения" никто порядка так и не навел. 

Хочется избавиться от клейма безликого промышленного города, в котором не на что посмотреть. Хочется, чтобы Петриковка воспряла и стала официальным логотипом конкурса. Ну и хочется доказать, что "Днепр - не первый, но и не второй город в Украине". И шанс есть. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто и как выберет город-победитель для Евровидения 2017

Первые два этапа отбора города для проведения "Евровидения-2017" - подача официальных заявок и определение финалистов - завершены.

Следующим шагом будет визит представителей Европейского вещательного союза (ЕВС) в Украину и подробная инспекция Киева, Одессы и Днепра.