28501
0
18 марта
Загрузить еще

Как "Бумбокс" на гитарах вместо скейтов катался

Как
Фото: Фото: стоп-кадр видео

На одной из пресс-конференций Андрей Хлывнюк в шутку пообещал самому себе впредь писать песни "покороче". Почему? "Рок-н-рол" длится пять минут и все пять минут Андрей на концертах вместе со зрителями машет руками. "Попытайтесь повторить это дома - крепатура обеспечена" - говорит артист и признается:

- Этот клип- возврат к хип-хоп и рок-клипам, какими мы их любим. Помните время, когда в клипах не было спецэффектов, всех этих крылатых людей и полетов в космосе, но были музыканты и их инструменты? Перед вами стрит-видео, в котором удачно сочетаются наши опухшие лица, машины с разбитыми зеркалами, танцующие девушки, пикник на обочине, татуировки и скейтбординг. И, конечно, концерты.

Не только самой необычной, но и самой травмоопасной можно считать ту часть клипа, в которой Андрей "Муха" Самойло и Денис Левченко катаются на настоящих гитарах, к которым приделаны колеса от скейтов. И для Мухи, и для Дениса, людей от скейтбординга далеких, это был уникальный опыт.

Режиссером и оператором-постановщиком  ролика выступил Денис Дужник, известный фанам Бумбокса по лирик-видео "Люди".

Продюсер группы Алексей Согомонов рассказал, что в  туре команда "Бумбокса" сняла 900 ГБ концертного видео. "Можно было бы легко смонтировать из live-видео со всеми полагающимися супергруппе атрибутами - орущими фанами, заплаканными девочками, огоньками в темноте…  - говорит Алексей. – Но мы решили оттолкнуться от старых хип-хоп клипов и смешать концертное и постановочное видео, классический прием. Когда-то мы взахлеб смотрели клипы Nas, Wu-Tang Clan, Fugees, Gang Starr, Cypress Hill, Busta Rhymes. Интересно было все - как они одеты, на чем ездят, как двигаются. Наш "Рок-н-рол" - это дань уважения людям, которые нас вдохновляли и вдохновляют".

9 занимательных фактов о клипе "Рок-н-рол"

Клип "Рок-н-рол", как вы уже поняли, состоит из двух частей: концертной и постановочной. О концертной мы рассказали выше, а постановочная снималась в Киеве на "Ленинской Кузне", судоремонтном заводе и по совместительству одной из самых востребованных съемочных площадок Киева.

В клипе снимается танцевальная группа Red Foxes - восемь девушек хоть немного, но скрашивают суровые индустриальные пейзажи. А какие трюки они выполняют!

Бумбокс очень любят снимать в клипах средства передвижения. Если в "E-Mail" это были велосипеды, в "Пошла Вон" - Smart, в клипе "Рок-н-рол" пианист группы Павел Литвиненко играет в кузове пикапа Додж Рэм, а один из синхронов с Андреем Хлывнюком снят на фоне Лексуса-лоурайдера, специально для съемок приехавшего из Харькова. А чего стоят гитары, превращенные в скейты!

Специально для Александра Люлякина, барабанщика группы, магазином Susy Store было изготовлено несколько маек с буквой "Б" на груди и надписями "Бумбокс", "12", "Люлякiн" на спине. Если с названием и фамилией все понятно, число "12" обозначает возраст группы на момент съемок.

Павел Литвиненко в клипе играет на четырех клавишах, чего в реальной жизни, конечно, не делает. 

Валентин Матиюк появляется в клипе в двух футболках - футболке-реплике футбольной команды Динамо Киев, в таких играли в 1970-х годах, и футболке Metallica "And Justice for All" с черепом и весами.

Клип "Рок-н-рол" снимали 17 часов, в первый по-настоящему жаркий день июня, когда температура достигла отметки в +30 градусов. В результате все обгорели, но съемки, которые проходили параллельно на двух площадках, не останавливались ни на минуту.

Во время концерта во Львове, Андрей Хлывнюк забрал у Алексея Согомонова телефон и снял часть концерта - этот фрагмент можно увидеть в последнем припеве.

Закарпатскому ковру в кузове пикапа больше 50 лет.

Андрей Хлывнюк в этот раз решил спеть "покороче" Фото: Фото: пресс-служба "Бумбокс"