28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Погоня за экстримом довела Настю Каменских до костылей

Погоня за экстримом довела Настю Каменских до костылей
Фото: Рассказывая о своем падении, Настя расплакалась. Фото: instagram.com/kamenskux

Сексапильная "кудряшка" из дуэта "Потап и Настя" мечтала о невесомости в полете, но после неудачного прыжка с парашютом очутилась на операционном столе.

"КП" в Украине" выясняла подробности ЧП и возможные последствия травмы.

"Нужна помощь! Срочно, быстро!"

Далеко не все приключения с привкусом адреналина заканчиваются счастливыми фото на память! Это на личном опыте продемонстрировала 30-летняя Настя Каменских, заполучив вместо увлекательного селфи "прямо с неба" (певица хотела снять видео для своего блога в Youtube) тройной перелом лодыжки, сильнейший испуг и отказ от гастролей на ближайшие месяцы.

ЧП произошло на аэродроме "Чайка" на выезде из Киева, где каждый желающий за 3300 гривен может подарить себе удовольствие прыгнуть в тандеме с инструктором с высоты 3 км и на 20-30 секунд ощутить себя в свободном полете.

Внимательно прослушав инструктаж по технике безопасности, Каменских вместе с инструктором - парашютистом Андреем и еще одной парой охотников за адреналином (клиент и инструктор) взмыли ввысь на небольшом самолете.

Первая часть полета, по словам Каменских, была идеальной. Но на высоте 1,5 км основной парашют попал в струю воздуха и работал неполноценно. Инструктор тут же отсоединил его, раскрыв запасной купол…

- Жизнь пробегает, как кинолента! Я посмотрела наверх и увидела, что у нас отсоединился один парашют, - рассказала певица о своих эмоциях. - Поняла, что срабатывает запаска. Мы очень быстро падали. А главное - ты не можешь остановить падение или задержать время.

Снова танцевать во время выступлений Каменских сможет не ранее Нового года. Фото: Украинское фото

"Не все мечты в жизни нужно осуществлять"

Испуг Насти был настолько силен, что от шока она очнулась уже на земле: "Когда я увидела, как нога касается земли и разворачивается в другую сторону - это было ужасно!"

Страх помешал певице правильно сгруппироваться, ведь нужно было немного поджать ноги, держа их под углом 90 градусов, а Настя выставила правую ногу.

"Нужна помощь! Быстро, срочно!" - кричал инструктор. К ним тут же подбежали его коллеги, вызвали скорую, которая отвезла Настю в Центр ортопедии и травматологии и спортивной медицины больницы "Феофания". У артистки диагностировали тройной перелом лодыжки и провели срочную операцию.

- Не все мечты нужно осуществлять в жизни… В какую-то секунду человек думает, что он мог не долететь…Я счастлива, что осталась жива! Никогда не увлекалась экстримом, но мечтала ощутить, как это - летать… - призналась Каменских.

Поддержал коллегу Потап: "Ох и пережили мы все страшную ночку. Слава Богу, все лучше, чем могло быть!". Дуэту пришлось отменить не только их с Настей концерт в Юрмале, но и все выступления на ближайшие полтора месяца. А там будет видно - как пойдет лечение. 

МНЕНИЕ МЕДИКА

Певицу ждет многомесячная реабилитация

Тамара Полищук, ведущий научный сотрудник Института ортопедии и травматологии АМН Украины:

- На вопросы о длительности восстановления можно ответить лишь при наличии снимков (лечащие врачи Каменских не раскрывают всю информацию, храня врачебную тайну. - Ред.). Исходя из информации о том, что у артистки трехлодыжечный перелом и проведена операция, я лишь могу предположить, что кость будет срастаться два месяца, а если делали фиксацию пластинами LCP - возможно, чуть раньше.

Когда наступит сращение и консолидация тканей, девушка сможет передвигаться без помощи костылей. Обычно мы разрешаем таким пациентам уже через месяц-полтора приступать на ногу. А ходить - только через два месяца. После этого начнется многомесячная реабилитация: массажи, гимнастика, физпроцедуры (ванночки, парафин), упражнения на специальных тренажерах.

Выйти на сцену и танцевать артистка сможет не раньше чем через полгода. Поскольку оперировали в "Феофании", Настю должны максимально быстро поставить на ноги: грамотная техника оперативного вмешательства и хорошие фиксаторы - залог успеха!

СЛОВО ИНСТРУКТОРУ

"Девушке помешал сгруппироваться стресс"

Фото: Facebook

Владимир Кутепов, инструктор аэродрома "Чайка", видевший прыжок и падение Насти Каменских:

- Любой прыжок - это прежде всего стресс, даже для человека искушенного в этом деле. Тот стресс, который Настя получила, когда поняла, что они с инструктором спускаются под запасным парашютом, запросто мог повлиять на то, что девушка неправильно сгруппировалась перед приземлением и не в полном объеме выполнила действия, которым ее обучили перед полетом. В последнюю секунду она взяла и выставила правую ножку вниз, увидев приближающуюся землю, что и привело к травмированию.

Инструктором Насти был очень опытный парашютист Андрей. За происходящим я имел возможность наблюдать со стороны, так как находился в этом же самолете и прыгал с другим человеком. Все действия, которые выполнил Андрей, в том числе решение открыть запасной купол, были совершены своевременно, безупречно, четко и на необходимой безопасной высоте около тысячи метров. Так что опасности для жизни сложившаяся ситуация не несла: по инструкции мы должны раскрывать запасной парашют не ниже 900 метров.

Новости по теме: Настя Каменских