28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Евровидение-2017": кто чем брать будет?

Фото: Фото: eurovision.tv

Киев: гарантирует безопасность

- Столица имеет ряд преимуществ, так как здесь развита и гостиничная инфраструктура, и концертные площадки, и город сможет справиться с потоком туристов. Возможности аэропортов "Борисполь" и "Жуляны" намного выше, чем в других городах, - рассказал "КП" в Украине" руководитель Управления туризма Киевской горадминистрации Антон Тараненко. - Не последнюю роль играет и вопрос безопасности. Давайте вспомним, как прошел марш равенства во Львове и в Киеве. Киев - это единственный город, в котором есть готовые арены. Правда, они требуют некой реконструкции, но все же их не нужно выстраивать заново.

По словам чиновника, наиболее вероятные концертные площадки для проведения конкурса - это Дворец спорта и Международный выставочный центр.

- Дворец спорта вмещает 10 тыс. человек, а выставочный центр - около 13 тыс. К тому же там есть три больших корпуса, в которых можно разместить пресс-центр, как того и требуют условия конкурса.

В городе 186 гостиниц на общее количество мест около 19 тыс. Плюс еще хостелы. Их количество и качество значительно лучше, чем в других городах, претендующих на проведение конкурса, уверен Тараненко. 

Кроме того, в столице есть возможность организовать пять фан-зон. 

Одесса: концерты в ночных клубах и красная дорожка в Аркадии

Одесские чиновники хотя еще и не получили "добро" от оргкомитета, но уже всерьез взялись за подготовку к предстоящему песенному конкурсу. Эксперты в области туризма в любой момент могут предоставить с полсотни экскурсионных программ.  

В главную концертную арену для "Евровидения" предлагают превратить стадион "Черноморец". А так как согласно условиям конкурса основное помещение должно быть крытым, власти первым делом принялись решать эту задачу.

- В горсовете уже провели переговоры с потенциальными исполнителями, - отчитались в мэрии. - После того как подрядчик будет определен, мы подготовим проект и займемся монтажом конструкций для покрытия территории футбольного поля.

А вот для торжественных церемоний даже ничего придумывать не придется, считают в руководстве города. Красная дорожка, по их мнению, прекрасно впишется в экстерьер обновленной Аркадийской аллеи.

Несложно будет обеспечить город большими экранами, чтобы конкурс могло посмотреть как можно больше людей. Такие экраны периодически появляются на Потемкинской лестнице и Приморском бульваре, кроме того, трансляцию легко устроить и на окраинах города. На том же Приморском бульваре или в парке Шевченко хотят выстроить целый еврогородок. Причем одной из локаций городка могут сделать специальный круизный лайнер, который выйдет на маршрут, чтобы возить гостей из Европы. На его же борту предлагают организовать отель. При этом отельеры уверяют: номеров в городских гостиницах хватит на всех. 

С транспортом тоже проблем не будет, говорят одесские чиновники. Помимо ж/д вокзала, порта и трех автовокзалов, в наличии - международный аэропорт, где в сентябре обещают открыть новый терминал площадью 28 000 кв. м. 

Херсон: близость к Крыму 

Руководство Херсонской области считает, что это прекрасный шанс не только заявить о себе как о развитом европейском городе, но и дать возможность украинцам из Крыма поддержать земляков. В свою очередь, в облгосадминистрации заявили, что эту идею поддерживает и херсонский меджлис крымско-татарского народа.

- Поскольку нельзя провести конкурс в Крыму, где выросла Джамала и где живут ее родители, Херсонская область - наиболее подходящий вариант, - считают в ОГА.

Чиновники Херсона готовят перечень условий и требований конкурса. В ОГА уверены, что смогут выполнить все условия райдера. В частности, построить концертный зал, который сможет вместить более 20 тыс. зрителей. 

Львов: покажем настоящую Украину

- У нас особая атмосфера, которая есть только во Львове, хорошая инфраструктура, наши отели готовы принять 10 тысяч гостей, кроме того - мы уже имеем опыт проведения больших мероприятий, - отметил "КП" в Украине" заместитель мэра города Андрей Москаленко.  

Львов отправил свои предложения насчет проведения конкурса на 100 страницах. Важное песенное событие предлагают провести или на "Арене Львов", или на стадионе, который строили к чемпионату "Евробаскет". Его готовность - 25%, к конкурсу вполне можно успеть закончить. Деньги дадут инвесторы, заинтересованные в развитии арены. 

- Но первый вариант - сделать накрытие над "Ареной Львов", - продолжает Андрей Москаленко. - К "Евровидению" потребуется не только концертная площадка, но и евроклуб, еврогородок, фан-зоны. Все это можно устроить. 

В мэрии пока не волнуются о том, что городу может чего-то не хватить для победы в состязании пятерки претендентов на проведение "Евровидения-2017". Ведь пока речь не идет о наличии конкретного зала или других необходимых помещений, а только о предложениях. А критериям отбора, которыми руководствуется оргкомитет, Львов вполне соответствует. 

Днепр: "ДнeпроЕвроАрена" на 6 тысяч мест

- Только сейчас мы имеем около 1,4 млрд грн. свободных средств, размещенных на счетах, - отметил мэр города Борис Филатов. - Это деньги, которые город может тратить по своему усмотрению на различные проекты. 

В качестве площадки для проведения конкурса выбран универсально-зрелищный Дворец спорта "Метеор". Он способен вместить 9,5 тыс. зрителей. Его реконструкция начата в 2013 году, и заметных изменений, увы, мало. Но, по словам городского головы, реконструкцию должны завершить до марта следующего года. Здесь планируют обустроить "ДнeпроЕвроАрену" на 6 тысяч мест и разместить современный пресс-центр для 1600 представителей СМИ. 

Городку "Евровидения" отводят место на площади Героев Майдана и Фестивальном причале. Но если быть до конца откровенным, то пятизвездочных гостиниц маловато, в отелях среднего класса хромает сервис, а недорогих и приличных хостелов, по большому счету, единицы.

Чтобы окончательно привести в порядок все инфраструктурные объекты, городу нужно около миллиарда гривен. На данном этапе Днепр готов потратить 500 миллионов гривен. 

Харьков: фан-зона на самой большой площади в Европе 

Гала-концерт местные власти хотят отправить на стадион "Металлист", который может вместить порядка 40 тысяч человек, а фан-зону, как на "Евро-2012", обустроить на площади Свободы. 

-  У нас проходил чемпионат Европы по футболу 2012 года. Было много сделано для развития инфраструктуры города, и эта работа постоянно продолжается. Сейчас мы активно занимаемся подготовкой к "Евровидению" - аэропорт, дороги, гостиницы, организация фан-зоны, зоны гостеприимства. Огромную работу предстоит провести и на стадионе "Металлист", где мы планируем проведение самого конкурса, - заявил заммэра Игорь Терихов на одном из спецсоветов. 

Отелей и ресторанов, где гостей поселят и накормят, в Харькове предостаточно. Но подойдет ли "Металлист" для проведения конкурса и не напугает ли жюри близость Харькова к зоне военных действий - вопрос открытый. 

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине