28501
0
18 марта
Загрузить еще

В Казахстане снимут фильм о Тарасе Шевченко

В Казахстане снимут фильм о Тарасе Шевченко
Фото: Фильм о Шевченко снимут в Казахстане. Фото: silkadv.com

Украинские кинематографисты приехали в Мангистаускую область в Казахстан, чтобы осмотреть окрестности и провести кастинг актеров для съемок нового художественного фильма. Кинолента посвящена украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко. Съемки начнутся этой осенью, сообщил "Вестник Кавказа"

Эта картина будет очень сильно отличаться от остальных фильмов, снятых о Шевченко ранее. По словам режиссера-постановщика, это будет романтическая драма, наполненная интригами, которая основывается на произведениях самого поэта.

- Это абсолютно выдуманная история о Шевченко. Художественный вымысел на базе его творчества: картин и гравюр, которые он рисовал, находясь в семилетней ссылке. Фильм можно даже назвать "истерн", потому что Шевченко в нем практически не читает стихов, а больше бьется на саблях, стреляет, скачет на лошади, - рассказал Александр Денисенко, режиссер-постановщик, автор сценария фильма и заслуженный деятель искусств Украины.

Автопортрет Т. Г. Шевченка во время службы в Казахстане. Фото: day.kyiv.ua

Согласно официальному синопсису проекта, основное действие будет разворачиваться летом 1857 года - в последние три месяца ссылки Шевченко, длившейся около 10 лет на службе в царской армии. Съемки будут проходить в знаменитых подземных мечетях Бекет-Ата, Шакпак-Ата и Султан Епе, провал Жыгылган.

Также сообщается, что в фильме снимутся известные украинские актеры Богдан Бенюк, Анатолий Гнатюк, Валерий Ивченко. Роль Тараса Шевченко сыграет Борис Орлов.

- "Тарас. Прощание с пустыней" - это фильм о силе личности Шевченко. Ссылка в те времена - это тяжелейшее испытание, где сохранить человеческое достоинство, волю и не потерять интереса к жизни очень трудно. Эти испытания людей ломали. А феномен судьбы и личности Тараса заключается в том, что он воспрянул духом, и это может быть одни из самых ярких страниц в его творчестве, - подчеркнул сопродюсер картины Сергей Азимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко может стать героем голливудского фильма из-за офшоров

Американский режиссер Стивен Содерберг снимет фильм про панамский офшорный скандал. Сценарий фильма будет основан на книге "Секретный мир" старшего корреспондента Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) Джейка Бернстайна.