Загрузить еще

Упражнения для совершенства

Упражнения для совершенства
Фото: Фото: СТБ

Вячеслав Узелков и его супруга Марина Боржемская-Узелкова сейчас усиленно занимаются с участниками шестого сезона реалити "Зважені та щасливі" (стартует осенью на СТБ). В этом году в проекте новая концепция - "женщины против мужчин". Поэтому как сделать вашу фигуру красивой и держать свое тело в форме, особенно когда хочется без стеснений раздеться на пляже, эти оба амбициозных и опытных тренера знают не понаслышке.

Мы поговорили с Вячеславом и Мариной о мужских и женских хитростях и слабинках и узнали, как стать целеустремленнее и выносливее, а значит - идеальнее. 

Фото: СТБ

Марина Боржемская-Узелкова

Полезные советы для женщин 

Как проснуться в тонусе?

- Как только проснулись - обязательно выпейте стакан воды. Потом сделайте легкую  растяжку - просто потянитесь, чтобы проснулось и ваше тело. Быть в тонусе мышцам, телу и коже поможет контрастный душ. 

Как заниматься? 

- Каждое ваше утро должно начинаться с легкой гимнастики. А чтобы хорошо выглядеть, нужно систематически делать упражнения хотя бы три раза в неделю (через день). Днем или вечером - как удобнее вам. Хорошо, если у вас есть возможность заниматься с инструктором - он научит вас делать упражнения правильно. Те, у кого такой возможности нет, могут воспользоваться подсказками в интернете, где расписано, как и что правильно делать.   

Итак, чтобы разогреться, можно начать с прыжков: это может быть имитация скакалки. Прыгаем примерно 2-3 минуты и переходим на приседания (ноги на ширине плеч) - начинаем с 20. Руки можно поставить на пояс. Если нужно утяжеление, можем взять в руки литровые или полуторалитровые бутылки с водой.

Далее - отжимания.  Неподготовленные девушки могут делать отжимания с колен. Тоже - 20 раз. Следующим упражнением может быть "планка" - это любимое упражнение всех тренеров, потому что прорабатываются все группы мышц. Закончить можно упражнением "скрепка": для его выполнения лягте на спину, руки сложите за голову, подожмите колени и поднимайте тело вверх по направлению к коленям. Это первый комплекс. Во втором комплексе (то есть во время следующей тренировки) упражнения можно чередовать: например, добавлять качание пресса или приседания плие. 

Не забывайте - если тренировка вечерняя, она должна быть минимум за три часа до сна! 

Можно ли убрать растяжки? 

- Это очень сложно и практически нереально. Если генетикой заложено, то растяжки у вас все равно будут. Они могут просто стать светлее, если работать с профессиональными кремами либо же питать кожу смесями из натуральных масел.

Когда я была беременной, то смешивала оливковое, жожоба и авокадо масла и втирала в кожу. И у меня после двух беременностей - ни одной растяжки. Хотя, опять-таки, я всегда занималась спортом. 

Что делать с целлюлитом? 

- Борьба с целлюлитом - это особый труд. Во-первых, важно правильное питание. Если мы будем позволять себе есть много сладостей, жирной пищи и мучных изделий - это прямая дорога к целлюлиту. Если и есть такое - то в первой половине дня, соблюдая чувство меры. 

Если кто-то любит кофе, старайтесь запивать его обильным количеством воды: стакан до и стакан после, чтобы насытить организм водой, потому что кофе тоже плохо влияет на нашу кожу. Делайте из кофе (заварной) натуральный скраб для тела, который будет бороться с целлюлитом. Обязательно - контрастный душ в области живота, таза и бедер. 

Где есть проблемы, нужно особенно хорошо прорабатывать мочалкой - разогреваете горячей водой, растираете мочалкой и обливаетесь холодной (при этом должен быть хороший напор воды). Поскольку сейчас лето, старайтесь больше ходить пешком и ездить на велосипеде. После ужина выходите на прогулку. Также эффективны в борьбе с целлюлитом приседания и выпады.

Может ли плавание раскачать грудные мышцы?

- Это все глупости. Раскачать грудные мышцы могут только профессиональные пловцы: у них специальная техника плавания и упражнения. Обычный человек этого не может сделать. Наоборот - плавание поможет вам подтянуть кожу, мышцы, оно очень полезно для позвоночника. Также полезно в воде заниматься ходьбой, делать в воде прыжки, сопротивление руками вперед-назад.

Помните, что нет предела совершенству. Занимайтесь спортом, потому что красоту можно утратить в один момент. А человек в движении - это успех! 

Фото: СТБ

Вячеслав Узелков

Полезные советы для мужчин 

  1. Главное - меньше есть. Особенно в жару. Для мужчин это самый больной вопрос. А все получается наоборот: они начинают обпиваться и объедаться, и тело "раздувает". 
  2. Я бы рекомендовал всем загорать. Загар уменьшает видимость полноты и вашего объема. Это то, что можно сделать элементарно, чтобы выглядеть мачо. 
  3. Каждый день нужно делать зарядку. Например, ежедневные пробежки. Это не требует многих усилий. Километр, два, пять - кому сколько под силу, но каждый день как норма. 
  4. Качать пресс. Каждый день. Как можно больше. И чем больше - тем лучше. Начинать с 20 повторений и повышать до 30, 40, 50… Минимум в три подхода. 
  5. Отжимания от пола. Тоже каждый день. Это можно делать всегда, везде и в любых обстоятельствах. 

Как мужчинам себя мотивировать

- Я, например, в первую очередь смотрю на себя в зеркало. Если мне что-то не нравится, над этим работаю. Если человеку нравится, как он выглядит, что с этим поделаешь?! Это как в психологии. Я (Слава по образованию психолог. - Авт.), например, не вправе влиять на человека, он должен сам решить и сам найти проблему. Если я ему буду рассказывать о его проблемах, то какой я психолог?! Я должен его подвести к тому, чтобы он понимал, что делает. Но он должен понять все сам.